OmskZdes.ru

Свободное время • 19 октября 2021, 16:13

Омичей приглашают покататься на электропоезде в рамках экскурсии под стук колёс

Автор: Алёна Журова

 

История железной дороги, сменяющиеся пейзажи и старинный паровоз: для омичей подготовили интересную программу.

 

В пятницу, 22 октября, омичи смогут посетить экскурсию "Страницы истории под стук колёс" (6+) и отправиться на электропоезде в путешествие по Исилькульскому направлению на станцию Марьяновка. Начнётся экскурсия в музее омских железнодорожников. Здесь участникам тура в увлекательной форме расскажут об истории строительства и роли Транссибирской магистрали в развитии сибирского края, появлении населённых пунктов, в том числе города Омска, а также об истории создания подвижного состава, устройстве и эксплуатации паровозов в нашей стране.

Далее экскурсантам предстоит расслабиться и понаблюдать интересные виды и меняющиеся пейзажи Омской области за окном электропоезда. Закончится путь на станции Марьяновка. Здесь гости прогуляются по музейному комплексу, который включает в железнодорожные здания, сооружения, подвижной состав начала XX века и районный краеведческий музей. Омичам расскажут об истории заселения, основных этапах развития края, а также о знаменательном историческом событии - Марьяновских боях периода Гражданской войны.

- Экскурсанты узнают об истории Омского края, знаменитых личностях города Омска, прослушают лекцией о развитии Западно-Сибирской железной дороги и пригородной компании, посетят водонапорную башню 1896 года, старинный паровоз, вагон 1912-го и будку стрелочника. Гостей ждёт просмотр инструментов и документов, связанных со строительством Транссибирской магистрали, документов, фотографий и бытовых предметов, рассказывающих о том, что заселяли эти места переселенцы из самых разных областей. Железная дорога - это целый мир, друзья! - рассказали организаторы.

Экскурсия начнётся 22 октября в 12:50 на крыльце пригородного вокзала ст. Омск-Пассажирский. Записаться и задать вопросы можно по телефону +7 909-536-14-45. Организатором мероприятия выступает Районный краеведческий историко-художественный музей при сотрудничестве с компанией "Омск-пригород". Стоимость билета - 340 руб.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76248.html