OmskZdes.ru

Свободное время • 18 октября 2021, 15:31

Пир на весь мир: рассказываем, как в Омске отметили День хлеба

Автор: Дмитрий Марченко

 

Кроме угощения выпечкой разных народов мира, посетителям ярмарки рассказали, как гадать на белорусских пирожках, и провели конкурсы с многокилограммовыми призами.

 

Ежегодно, 16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Чтобы отдать дань уважения одному из самых популярных в мире продуктов, Омский Дом дружбы организовал хлебную ярмарку "Хлебный Съест". Мастера национально-культурных объединений угощали посетителей мучными изделиями разных народов мира - от русских блинов и татарского чак-чака до еврейской мацы и немецких пирогов. Основной посыл был в том, что хлеб, пусть и в разных формах, является духовной "скрепой", связывающий все народы мира.

 

- Здесь люди самых разных национальностей, активисты различных культурных объединений представили свою выпечку, и каждый готов рассказать, что такое хлеб. Он может быть как ежедневным продуктом, так и сугубо праздничным. Казалось бы, мука, вода да дрожжи, а какими разными могут быть изделия. Нам показали белорусские и польские сладкие пироги, чувашскую, украинскую, узбекскую, армянскую выпечку. Хлеб - это то, что объединяет все народы и все культуры, - рассказала председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова.

На ярмарке можно было не только попробовать различные хлебные угощения, но и узнать о традициях и поверьях народов. Например, представительница национально-культурной автономии "Омские белорусы" Любовь Тимошенко, рассказала о гадании на маленьких белорусских пирожках.

- В старину пекли пироги малого размера с разной начинкой. И по тому, какая начинка попадётся, можно было рассказать, что тебя ждёт в будущем. Первый пирожок говорил, что тебя ждёт в ближайшее время, второй - до конца года, третий - с нового года. Если, например, попадалась морковь внутри, то это означало что сильных перемен ждать не стоит, но жизнь будет в радость. Ведь морковка сладкая, но ведь есть что-то слаще. А главным считался пирожок с рябиной, потому что это самый мощный оберег у белорусов, да и у всех славян, - рассказала Любовь Тимошенко.

Кроме угощений, для посетителей приготовили различные хлебные конкурсы. Были викторины, за которые победители получали большие пироги, викторины, в которых разыгрывались один, два и три килограмма муки. А главным призом стал мешок весом в 50 килограммов. К слову, все главные призы забрала семья Комиссаровых, а заодно и титул "Самая хлебная семья".

- Мы пришли на такой праздник впервые, но нам очень понравилась атмосфера. Всё было так дружно, так тепло. Ну и очень приятно, что мы выиграли в конкурсах. Семья у нас большая - пять детей, поэтому мы очень часто печём разные пирожки, булочки, пиццу, блины и, конечно же, хлеб. Наверное, поэтому мы и победили сегодня, - рассказала Елена Комисарова.

Как проходил этот вкусный праздник, смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76238.html