OmskZdes.ru

Свободное время • 8 октября 2021, 16:23

"Кому-то денег на психолога не хватает". Stand-up по-омски

Автор: Алёна Журова

 

Организатор-резидент Stand-up Omsk рассказал, как попробовать свои силы в юморе.

 

Немногое знают, что такой жанр комедийного искусства, как стендап, в Омске зародился задолго до появления популярных программ на телеканале ТНТ. Ещё в 2012 году молодые комики выходили на сцену рассмешить зрителей своими историями. Тогда начинающие юмористы не знали, что есть литература про стендап и структура ведения выступления, но сегодня всё больше людей интересуются этим направлением и мечтают о славе стендап-комика. Как и где можно попробовать свои силы в шутках и по каким причинам люди становятся комиками, рассказал на пресс-конференции "Юмор в Омске" организатор-резидент Stand-up Omsk Ярослав Гудименко.

- В стендап приходят люди разных профессий и любого возраста. У каждого свои причины: кому-то денег на психолога не хватает, и они у микрофона рассказывают про свою жизнь, кому-то просто нравится этот жанр, кто-то хочет себя реализовать в юморе. На самом деле стендап - это очень простой жанр для реализации. Здесь не нужно собирать команду, как в КВН, или проходить отбор. Просто поставил плюсик под постом в соцсетях, пришёл и выступил, - отметил Ярослав.

Ярослав Гудименко

В Омске "Открытый микрофон" проходит 2-3 раза в неделю. Выступления молодых комиков посещают всё больше и больше зрителей. А попробовать себя в стендапе может любой желающий, нет необходимости согласовывать с кем-то шутки или платить за выступления, пишешь в группу Stand Up Comedy Omsk, заявляешь о своём желании - и вот ты уже на сцене. А хорошо у тебя получается шутить или нет, даст понять зал - аплодисментами или тишиной.

- Материал комика - это всегда сюрприз и для зрителя, и для меня. Я иногда в шоке сижу от того, что происходит в зале. Открытый микрофон - это то место, где ты отрабатываешь придуманный материал сразу на зрителях. Если хочется предварительно опробовать шутки, то лучше это делать на людях, которые тебя не знают, потому что близкие либо из вежливости будут смеяться, либо наоборот, - поделился резидент.

Однако чтобы в Омске стало больше комиков и качественной конкуренции, в сентябре Ярослав со своей командой организовал бесплатную школу стендапа в городе. На первое трёхдневное обучение пришли 20 человек, семь из них уже активно выступают на местных "Открытых микрофонах", а результаты обучения всех участников можно будет оценить на отчётном концерте (18+) школы стендапа 16 октября в Gosty bar. В дальнейшем ещё будут наборы в школу: за информацией следите в группе.

Интересно, что, по мнению специалистов, чтобы стать успешным комиком, необязательно иметь врождённый талант. Как сказал президент Омской областной лиги КВН Тимофей Назаров, в юморе немаловажно много трудиться.

Тимофей Назаров

- Главное - желание и много работать. Бывает, конечно, что человека, что называется, бог в темечко поцеловал, и он начинает искрить шутками сразу. Но много и тех людей, которые сейчас находятся на высоком творческом уровне благодаря многолетней постоянной работе. Они добивались того, чтобы стать смешными, - поделился эксперт.

К участию в омском "Открытом микрофоне" допускаются юмористы старше 18 лет. Организаторы предупреждают, что не стоит рассказывать шутки других комиков, мемы из интернета и любой другой чужой материал. Это грозит жирной точкой в стендап-карьере.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76144.html