OmskZdes.ru

Свободное время • 8 октября 2021, 15:11

В Омске в десятый раз состоится "Сибирская этника"

Автор: Дарья Молчанская

 

Омская арт-резиденция открывает юбилейную "Сибирскую этнику".

 

С 29 по 31 октября в Омске пройдёт традиционный для Омска X всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника" (12+). Уже 10 лет в нашем городе проходит это масштабное модное событие. Организаторами выступают Омская арт-резиденция, кафедра "Дизайн костюма" ОмГТУ и Омский государственный технический университет.

2021-й в России объявлен Годом науки и технологий, и темой предстоящего фестиваля стало "Исследование". Как не потерять свою идентичность, как не просто сохранить, но найти и предложить актуальное воплощение этнических идей в современных дизайнерских проектах - это предстоит решить участникам фестиваля. В ход могут идти научные, исследовательские, аналитические и художественные приёмы.

Председатель жюри фестиваля - Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала "Теория моды", директор аспирантской школы по искусству и дизайну в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Фестиваль состоит из трёх основных мероприятий:

Номинации Х Всероссийского конкурса молодых дизайнеров следующие:

Арт-декор. Декор как основа и доминанта авторского решения проекта. Основная задача - найти выразительные и актуальные идеи в оформлении современных моделей одежды.

Этногород. Формообразование как возможность нового, острого прочтения современного городского костюма. Работа с формой и цветом.

Этнолюкс. Тонкое деликатное использование этнических мотивов в декоре, конструкциях, деталях одежды нарядного ассортимента (платья, комплекты).

Экотренд. Осознанное потребление как глобальный тренд современности. Задача - проанализировать возможности работы в этом направлении, сформировать и сформулировать собственное понимание возможностей работы с костюмом.

Коллекция. Дизайнеры представляют от 3 до 5 моделей. Основой для создания коллекций могут послужить исследования в области декора, формообразования или принципов устойчивой моды, осознанного потребления.

Заявки на участие принимаются до 15 октября.

Все события фестиваля пройдут на площадке Городского музея "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а, литера М). Кроме того, будет организована онлайн-трансляция всех дней проекта в официальной группе "ВКонтакте" Омской арт-резиденции.

Все участники получат сертификаты, а победители - дипломы и призы от партнёров проекта. Гран-при конкурса "Сибирская этника" - 50 000 рублей. Главный партнёр фестиваля - StepClub - наградит лучшего дизайнера финансовой поддержкой. Кроме того, финалисты поборются за специальный "ректорский" приз.

"Омск Здесь" всегда освещает это яркое событие. В 2020 году Всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника" из-за пандемии прошёл без зрителей, его трансляция велась в YouTube. Обладатель Гран-при Всероссийского конкурса дизайнеров "Сибирская этника - 2020" Станислав Чураков - один из немногих художников, который удовлетворил требования членов жюри. Мы публиковали интервью с ним.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76143.html