OmskZdes.ru

Свободное время • 4 октября 2021, 18:02

Разгадываем тайны омского дома с драконами

Автор: Валерия Зройчикова

 

Вместе с профессором Борисом Кониковым рассматриваем интереснейший памятник деревянной архитектуры.

 

Сегодня, 4 октября, в День архитектуры, представляем вам новый выпуск видеоблога "Короче, Омск", который познакомит вас с домом-загадкой. Кандидат исторических наук, профессор Борис Коников расскажет об уникальном деревянном здании на ул. Мичурина, 48.

В чём же загадка этого дома? До сегодняшнего дня точно неизвестно, когда он был возведён, кто его строил и кто был архитектором. Но самое таинственное - откуда в украшении деревянного строения появился образ дракона.

- По мнению некоторых исследователей деревянной архитектуры, в России известно всего четыре-пять домов из дерева с изображением дракона. Ближайший - примерно в 1000 километров от нас с вами, в городе Томске, - рассказывает Борис Александрович.

Историк рассуждает, что возможно драконов решили внедрить в оформление дома из-за близкого расположения Омска к Китаю, где дракон - царь зверей, а возможно, это связано с известным всем с детства сказочным персонажем Змеем Горынычем. На этот вопрос точного ответа нет.

Помимо драконов, ставни и наличники здания украшает богатая прорезная резьба, в которой зашифрованы славянские символы, а крышу - резной бельведер.

Рассмотреть уникальный омский дом и поразмышлять вместе с Борисом Кониковым о его загадках можно в свежем выпуске "Короче, Омск".

В прошлом выпуске Борис Александрович рассказывал об истории омского дома заводчика Куликова.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76096.html