OmskZdes.ru

Свободное время • 4 октября 2021, 15:09

Подземелья и графоны - в Омске сыграли в видеоигры, не притронувшись к клавиатуре

Автор: Никита Мурзин

 

Многие видеоигры напоминают настолки и без лишних переосмыслений. Но можно ли сделать настольную игру из шутера? А из слэшера? Рассказываем о прошедшем в Омске знакомстве с лучшими адаптациями видеоигр для вашего стола.

 

В субботу, 2 октября, в магазине-клубе "Подземелье и Дракон", прошла тематическая игротека, посвящённая настолкам, созданным по мотивам популярных видеоигр. В течение всего дня омские геймеры наслаждались компьютерными играми, перенесёнными прямо на их столы. В отличие от киноадаптаций, печально известных своим качеством, настолки по мотивам видеоигр справляются с задачей по переносу духа своего оригинала или же переосмысливают его так, что даже значительные различия выглядят как плюсы. Именно с целью показать то, что может получиться при совмещении двух индустрий развлечения, клуб-магазин провёл тематическое мероприятие, которое удалось посетить нашей редакции. И уверяем, там было на что посмотреть!

Каждому удалось выбрать себе развлечение по вкусу. Любители крышесносного экшена занимались истреблением адских отродий в DOOM, где 4 несгибаемых пехотинца сражаются с подконтрольными пятому игроку демонами, сеющими хаос в марсианской лаборатории. Асимметричный геймплей в стиле "один против всех" - достаточно редкое явление в настольных играх, и далеко не самый худший способ попортить кровь Палачам Рока, учитывая, что в видеоигру DOOM: Eternal до сих пор не завезли режим вторжения.

Досталось исчадиям ада и в Devil May Cry. Настольная версия популярного слэшера нисколько не уступает виртуальному оригиналу, позволяя почувствовать себя легендарным охотником на демонов Данте, со стилем истребляющим нескончаемый поток врагов. Красивые, детализированные фигурки и динамичный игровой процесс - у главной звезды настольно-видеоигрового события не было отбоя от желающих поиграть.

Тех же, кто отважился покинуть своё подземное убежище и отправиться на поиски славы и приключений в радиоактивные пустоши Северной Америки, ждал Fallout. Примерив на себя роль выходца из убежища, паладина Братства Стали или даже пережившего ядерный апокалипсис Гуля, игроки проходили сценарии, основанные на сюжете легендарной франшизы. Заключая союзы с различными фракциями, сражаясь с мутантами и пытаясь забрать себе всю славу, каждый из игроков боролся не только за выживание, но и за признание немногих переживших ужасный катаклизм.

Не были обделены и поклонники тактики и стратегии. Перенос масштабных сражений из Warhammer: Total War на игровой стол в течение всего дня сталкивал друг с другом как армии Королевств Смертных, прямиком из фэнтезийной вселенной "Молота Войны", так и легионы космодесантников из мрачного будущего сорокового тысячелетия. Старания игроков были видны не только в тщательном планировании своих ходов, но и благодаря вручную покрашенным миниатюрам, оживлявшим каждое сражение.

Лозунг "Верните мой 1997" озвучен не был, но именно с этой мыслью геймеры садились играть в настольную адаптацию легендарной космической стратегии Starcraft. Каждый юнит, каждая способность и многие из знаковых для серии персонажей были адаптированы в настольную игру о столкновении трёх уникальных рас. Игроки открыли для себя безграничные возможности в развитии своего войска, выверенный баланс которых уступает только компьютерному прародителю, а уникальная система ходов позволяла разрушить планы врагов всего одним тщательно спланированным действием.

Развлечение под стать нашлось и для юных геймеров! Мобильная версия настольной игры "Карточные войны" из мультипликационного хита "Время приключений" сделала полный круг и обрела физическую копию, порадовавшую самых юных посетителей мероприятия. Уникальные игровые колоды, олицетворяющие стиль игры различных персонажей мультсериала, обеспечивали практически бесконечную реиграбельность, знакомые изображения на картах вызывали желание вновь пересмотреть приключения Финна и Джейка.

Настольные версии видеоигр становятся популярнее с каждым днём. Трудно отказаться от возможности поиграть в настолку по любимой видеоигровой вселенной, когда прямо у тебя на столе лежат красивейшие миниатюры знакомых персонажей, а сам процесс подкрепляется живым общением с друзьями. Но есть ли достойные настольные адаптации книг? А фильмов? Какие ещё настольно-игровые мероприятия ожидают Омск в будущем?

"Омск Здесь" обязательно расскажет, покажет и даже научит играть во всё это и многое другое. Следите за новостями!

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76085.html