OmskZdes.ru

Свободное время • 1 октября 2021, 12:00

Максим Дунаевский запустит дневники фестиваля "Музыкальное сердце театра"

Автор: Дарья Молчанская

 

В эфире телеканала "Продвижение" начинают выходить программы, посвящённые национальному фестивалю и премии "Музыкальное сердце театра". В первом выпуске - большое интервью с президентом фестиваля, народным артистом России Максимом Дунаевским.

 

Сегодня, 1 октября, на телеканале "Продвижение" стартует специальный ежедневный проект "Место действия. Театр" (16+). Он посвящён национальному фестивалю и премии "Музыкальное сердце театра". Громкое событие в области театрального искусства пройдёт в Новосибирске с 1 по 11 октября.

Информационный партнёр фестиваля - телеканал "Продвижение". Ежедневно до 12 октября в эфир в 16:00 будут выходить получасовые дневники фестиваля. Первые выпуски проекта "Место действия. Театр" познакомят зрителей с действующими мастерами и мэтрами музыкально-театрального жанра - номинантами премии 2021 года.

Как влюбиться в мюзикл в пятилетнем возрасте? Почему его принято называть "лёгким жанром"? И найдётся ли российским постановкам место на Бродвее? Об этом уже сегодня расскажет президент фестиваля и премии "Музыкальное сердце театра", композитор, пианист, народный артист России Максим Дунаевский. Также вы узнаете, почему именно Новосибирск был выбран местом проведения премии.

Гостями следующих выпусков программы "Место действия. Театр" станут режиссёр, драматург и сценарист Марк Розовский, продюсер фестиваля и премии Дмитрий Калантаров и актриса театра и кино, руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева.

Фестиваль "Музыкальное сердце театра" откроет музыкальный спектакль "Маяковский". Он посвящён личности поэта. Эта постановка входит в конкурсную программу, у неё девять номинаций. В основу спектакля легли стихотворения поэта, а также его творческий поединок с поэтом Игорем Северяниным. Как поясняют создатели, в постановке исследуют связь между поэтическими поединками Серебряного века и современной культурой.

Телезрители "Продвижения" познакомятся со всеми спектаклями-номинантами премии, среди которых: постановка "Капитанская дочка" Московского государственного театра "У Никитских ворот", "Фома" Новосибирского музыкального театра, "Питер Пэн" Московского областного театра юного зрителя, Cabaret Новосибирского академического молодёжного театра "Глобус". В шорт-лист национальной премии и фестиваля "Музыкальное сердце театра" вошли спектакли из девяти городов России. Полную афишу смотрите здесь:

* * *

Помимо этого, авторы проекта "Место действия. Театр" представят зрителям новацию фестиваля - творческую лабораторию с мастер-классами и презентацией эскизов музыкальных спектаклей "Три петуха для рябы", "Последняя любовь Шерлока Холмса", "Очень спящая красавица", "Рай на двоих" и других. Задача лаборатории - повысить профессиональный уровень отечественных либреттистов, композиторов, режиссёров, хореографов и сценографов, а также открыть новые имена и способствовать развитию в России современного музыкального театра.

Куратором лаборатории выступил режиссёр мюзиклов, многократный обладатель премии "Золотая маска", автор и ведущий программы "Нелёгкий лёгкий жанр" Алексей Франдетти на ТК "Продвижение" и YouTube-канале Musical Universe. Ранее "Омск Здесь" публиковал интервью с ним.

Организаторы ожидают, что фестиваль "Музыкальное сердце театра", где будут представлены спектакли-номинанты, посетят около 5 тыс. зрителей. В дни работы фестиваля они смогут увидеть более 14 постановок из 9 городов страны, претендующих на премию "Музыкальное сердце театра" в различных номинациях. Победители в 18 конкурсных и специальных номинациях будут объявлены в заключительный день фестиваля, 11 октября, в концертном зале им. И. Зака Новосибирского академического театра оперы и балета. Яркое телевизионное музыкальное событие - праздничную церемонию вручения Национальной премии "Музыкальное сердце театра - 2021" можно будет увидеть в эфире телеканала "Продвижение" 16 октября в 20:00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76057.html