OmskZdes.ru

Свободное время • 23 сентября 2021, 18:06

Достоевский вдохновит омичей на тик-токи

Автор: Валерия Зройчикова

 

Музей Ф. М. Достоевского предлагает взглянуть на классика литературы через призму популярной соцсети.

 

Омский литературный музей имени Ф. М. Достоевского запускает конкурс "Достоевский в Тик-токе". С 1 октября по 8 ноября всем желающим предлагают создать креативные видеоролики о великом писателе. Авторам предоставляют простор для творчества: в видео может быть отражено всё, что связано с именем Фёдора Михайловича: факты из биографии, герои произведений, пребывание писателя в Омске, а можно поразмышлять о том, что бы выкладывал в социальные сети сам Фёдор Михайлович, если бы жил в наши дни.

Ролики на конкурс необходимо присылать на почту музея lit-museum@mail.ru. Победителей объявят 11 ноября - тогда весь мир будет отмечать день рождения великого русского писателя. Лучшие работы опубликуют на странице литературного музея Достоевского в "Тик-токе". Подробности конкурса можно найти здесь.

В популярной соцсети уже существует множество разных роликов, посвящённых Фёдору Михайловичу. Редакция "Омск Здесь" ввела в "Тик-токе" хештег "достоевский" и сделала для вас подборку тех, что нам приглянулись больше всего.

Найдя на одном из мостов Петербурга топор, героиня ролика предлагает вместе с ней отправиться по местам популярнейшего романа писателя "Преступление и наказание" и найти предполагаемого владельца инструмента - Родиона Раскольникова. Получилось захватывающе и познавательно, жаль, видео обрывается на самом интересном месте.

Кто-то иронизирует над героями произведений Достоевского, подкладывая себе в видео тот самый голос со специфической манерой озвучки в голливудских фильмах.

Автор следующего ролика, скорее всего, является большей поклонницей Джоан Роулинг, нежели Фёдора Михайловича. Девушка поразмышляла, на каких факультетах Хогвартса учились бы русские писатели. Предлагаем посмотреть, куда определили главного героя нашего материала.

А кто-то показал своё видение того, как звучали голоса гениев литературы.

Российский актёр Владимир Кошевой, исполнивший роль Родиона Раскольникова в сериала "Преступление и наказание" 2007 года, видимо, соскучился по этому образу и предстал в нём теперь уже не в кинематографе, а в "Тик-токе".

Достоевского называют одним из самых депрессивных авторов, и конечно, большинство тик-токов, посвящённых русскому писателю и философу, именно об этом.

Фото: www.litmuseum.omskportal.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75990.html