OmskZdes.ru

Свободное время • 11 сентября 2021, 19:47

В омском парке смешались Древний Рим, Средневековье и Великая Отечественная война

Автор: Екатерина Криль

 

Сразу нескольким историческим эпохам нашлось место на фестивале "Щит Сибири", который проходит в эти выходные.

 

В парке Победы сегодня, 11 сентября, начался двухдневный фестиваль военно-исторической реконструкции "Щит Сибири" (0+). В этом году он проходит в формате музея живой истории под открытым небом. На территории разбили шесть площадок: Римская империя, раннее Средневековье, развитое Средневековье, освоение Сибири в XVII веке, война с французами 1812 года и Великая Отечественная война.

Из-за действующих ограничений попасть на фестиваль можно было только в составе групп по 40 человек, формировавшихся по предварительной записи. Регистрацию посетителей закрыли за несколько дней до мероприятия, так как омичи быстро заняли все места. На часовой экскурсии зрители могли пострелять из лука, попробовать себя в ткачестве и кузнечном деле, сесть за гончарный круг, увидеть, как оборонялись римские команды и сражались на мечах средневековые воины, как маршировала пехота XIX века и как работали медики на фронте во время Великой Отечественной войны.

 

Прошлым летом "Щит Сибири", как и остальные мероприятия ко Дню города, не проводился. В этом году фестиваль тоже был под вопросом, но организаторы уверены, что всё было не напрасно. Соорганизатор мероприятия Антон Панькин рассказал, что формат музея живой истории понравился его команде.

- Перерыв пошёл фестивалю на пользу, - рассказал Антон Панькин корреспонденту "Омск Здесь". - В прошлом году мы до победного сражались, но буквально за пять дней до начала пришлось его перенести. Это была проверка для нас - нужен ли он нам. За это время можно было переключиться на что-то другое. Но, как оказалось, "Щит Сибири" нужен, причём не только нам. Люди хотят праздника. И это счастье, когда ты можешь что-то предложить, понимаешь, что происходит что-то важное.

Фото - 18

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75880.html