OmskZdes.ru

Свободное время • 10 сентября 2021, 18:40

Омичи на концерте Хаски "сели в поезд и уехали в Улан-Удэ"

Автор: Дарья Панурова

 

Концерт популярного рэпера прошёл 9 сентября в баре "Викинг".

 

Из-за пандемии выступление рэпера Хаски (настоящее имя Дмитрий Кузнецов) несколько раз переносилось ещё с ноября 2020 года. Вместо просторного "Ангара" омичам достался тесный "Викинг". В последний момент площадку поменяли. Но всё это не помешало Хаски и гастролирующим вместе с ним Бхиме и Маленькому Буддисту раскачать омский вечер. Музыкант исполнил треки из своего последнего альбома "Хошхоног", новые синглы "NPC", "За Байкалом" и некоторые старые хиты: "Панелька", "Бит шатает голову", "Поэма о Родине" и другие.

Толпа подпевала любимым трекам, уже на десятой минуте концерта омичи, в основном мужского пола, начали слэмиться (активность зрителей на концерте, при которой толпа собирается в круг и начинает толкаться - прим. ред.). В зрителей летели полотенца и бутылки с прохладной водой, которые измученные танцами фанаты с радостью хватали. Подобраться к сцене было очень трудно, но и тем, кому это удалось, приходилось следить за "безопасностью головы", ведь от артистов могло прилететь громадной сосиской в тесте. В этот атрибут вложили особый смысл.

Весь антураж выступления был напрямую связан с путешествием в поезде по России. Так, в перерывах между песнями звучал голос проводницы, которая давала объявления, на фоне слышался звук движущихся вагонов. Сцена была украшена "дошиком", сосиской в тесте и большой дорожной сумкой с надписью "Россия". В какой-то момент Хаски попросил весь зал "присесть в поезд" - на пол, и все сели. Фигурально выражаясь, в мареве концертного безумия воображаемый поезд доставил весь зал в Улан-Удэ, на родину артиста!

Мы попросили зрителей концерта поделиться эмоциями от выступления:

Никита, 30 лет, режиссёр: "Как по мне, прошло очень хорошее культурное мероприятие, которое способно обогатить человека, сделать его более позитивным и настроить на правильную волну! И самое главное, если у тебя какой-то экзистенциальный кризис, то из этого кризиса этот концерт тебя может вытянуть. Ещё мне очень понравилась режиссура самого концерта. Я сам режиссёр и потому оценил работу: Дмитрий и его коллеги очень грамотно подошли к оформлению сцены".

Юлия, 23 года, маркетолог: "Очень понравилась концепция тура, связанная с РЖД, выглядело очень эффектно. Всё было хорошо продумано, даже аутфиты (комбинация определённых предметов одежды - прим. ред.) команды Хаски и всех причастных к организации концерта (речь о форме РЖД - пиджаке и фуражках). Порадовало, что в сетлисте был старый материал. Лично для меня треки, появившиеся в 2016-2017 годах, - любимый отрезок в творчестве Хаски".

Настя, 26 лет, журналист: "Хаски я впервые услышала в 2017 году в песне "Наше лето" у группы "25/17" и сразу как-то прониклась его особенной (местами странной) манерой исполнения. Добавила несколько его сольных треков в плейлист. А позже узнала, что он из Улан-Удэ. Я родилась в городке Северобайкальск, который стоит на берегу Байкала, и как-то стало так приятно, что мы земляки. Даже не знаю, чем это объяснить. Для меня его песни - это в первую очередь тексты, пронизанные нотами русской тоски. Давно мечтала попасть на концерт, и наконец-то это случилось. Атмосфера была дикая, зажигающая и пробирающая до мурашек - такая, какая и должна быть на концерте. Когда все поют (иногда кричат) "заслушанные до дыр" строки. Не все артисты могут так зарядить и объединить зал".

Концерт в Омске прошёл в рамках большого тура, впереди артиста ждут ещё 23 выступления.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75870.html