OmskZdes.ru

Свободное время • 6 сентября 2021, 17:37

Омичам предлагают познать век незавершённых утопий

Автор: Александра Михайловская

 

Рассказываем об уникальной экспозиции в омском центре "Эрмитаж Сибирь": искусство как инструмент создания идеального общества.

 

Долговременный выставочный проект "Век незавершенных утопий. Официальное советское искусство (1917-1991)" (12+) продолжает свою работу в центре "Эрмитаж Сибирь". В экспозиции представлено более 150 произведений искусства того времени. Многие из них выставляются впервые. Для некоторых работ провели реставрацию. Записаны текстовое и аудиосопровождение.

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" подготовили для вас видеоэкскурсию по залам музея. Куратор экспозиции культуролог Вадим Савельев расскажет о каждом периоде уникального советского искусства.

- Вообще нужно отметить, что советское искусство - это искусство, по сути, советского проекта, как бы тавтологично это не звучало. Сам по себе советский проект, советское государство, как и революция, были осуществлены для создания идеального коммунистического общества. Это общество, в котором каждый делает то, что может, и получает то, что хочет. Каждому по возможностям и каждому по потребностям. Это общество, которое аккумулируется как утопическое. И в этом плане само государство имело своей целью осуществление этого утопического идеала. Понятно, что на разном уровне развития был разный уровень планетарных "замашек". Но впоследствии мы получили СССР. Именно официальному искусству этого государства и посвящена наша выставка, - анонсирует проект его куратор Вадим Савельев.

Экспозиция разделена на пять основных периодов - история советского искусства с 1917 по 1991 годы. Повседневность, труд, достижения, борьба, победы, надежды, желания и, конечно, человек.

- Раннему советскому искусству показать нового человека, субъекта революции, фактически не удаётся. Потому что гораздо проще показать уходящую натуру, в некоторой степени уходящего времени, чем показать нового человека. Потому что новый советский человек сводится, скорее, к некой оптимистической позе, с одной стороны, или к костюму, с другой. Для всей советской культуры не было такого времени, когда человек показывался столь разнообразно, как собственно в период многообразия утопий, - поясняет первую часть экспозиции Вадим Савельев.

Из видеоэкскурсии вы узнаете о пяти основных периодах советского искусства: это период становления советского государства, строительство социализма, строительство коммунизма, утопия конца утопий, возвращение в мировую историю. Экспозиция в центре "Эрмитаж Сибирь" знакомит с основными культурными и художественными тенденциями эпохи, а также особенностями становления и развития омского искусства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75820.html