OmskZdes.ru

Свободное время • 3 сентября 2021, 19:25

Омичам покажут "золотое сечение драматургии"

Автор: Валерия Зройчикова

 

Тюменский драматический театр приехал в Омск с "Большими гастролями" и привёз семь постановок в различных жанрах.

 

Сегодня, 3 сентября, в Омске начались "Большие гастроли" Тюменского драматическогого театра. Также, с 3 по 12 сентября, в Тюмени Омский драмтеатр покажет восемь своих постановок. На пресс-конференции в Омской драме представители обоих театров раскрыли подробности обменных гастролей.

В наш город тюменцы привезли семь разножанровых спектаклей. Так, омичи увидят комедии "Тартюф" (16+), "Восемь женщин" (16+), монодраму "Крейцерова соната" (16+), музыкальный фарс "Мёртвые души" (12+), драмы "Испанская баллада" (16+), "Иванов" (16+), а также легенду о пианисте "Новеченто (1900-й)" (16+).

- Мы изначально запланировали привезти в Омск свои лучшие спектакли и показать широкую палитру жанров, которые у нас есть. Для нас было задачей как можно больше показать артистов, наш репертуар и театр в целом. Мы в своё время ездили в Омск с отчётными гастролями каждые 10 лет, и, наверное, есть зрители, которые 14 лет назад ходили на наши спектакли (последние гастроли Тюменского театра драмы в Омске прошли в 2007 году, - прим. ред.). Театр меняется, зрители меняются, меняется город, и мы стали немного другим театром. Нам хотелось бы, чтобы зрителям, которые приходили раньше на наши спектакли, сегодняшний репертуар тоже был дорог и интересен, - рассказал директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

Сергей Осинцев не только руководит театром, но и сам играет в его спектаклях. Омичи смогут увидеть его на сцене в постановках гастрольной программы "Новеченто" и "Мёртвые души".

В пресс-конференции участвовал режиссёр-постановщик спектаклей "Тартюф" и "Крейцерова соната", художественный руководитель петербуржского "Такого театра" Александр Баргман. Театралы нашего города знают Александра Львовича по его режиссёрским работам в Омском драмтеатре: "Лжец", "На чемоданах" и "Дон Жуан, или любовь к геометрии".

- Сегодняшний перекрёсток этих двух линий судеб - Тюменского драматического театра и Омского драмтеатра - для меня очень значимый, потому что около десяти лет назад я поставил в Тюмени свой первый спектакль "Мольер" на большой сцене, и практически в этот же сезон Георгий Зурабович (Георгий Зурабович Цхвирава, главный режиссёр Омского государственного академического театра драмы, - прим. ред.) пригласил меня на постановку сюда, и это был "Лжец", который идёт до сих пор. Поэтому эти два театра для меня очень значимы, потому что в Тюмени, а потом в Омске произошло моё вступление на большую сцену. Во мне соединяются эти два театра навечно и навсегда, - поделился Александр Баргман.

Сегодня и завтра на сцене Омской драмы покажут первую постановку гастрольного тура тюменцев "Тартюф". По словам Александра Баргмана, этот спектакль - золотое сечение драматургии. Билеты на постановку уже полностью раскуплены. А Омский академический театр драмы сегодня начнёт свои гастроли в Тюмени со спектакля "Безумный день, или женитьба Фигаро".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75800.html