OmskZdes.ru

Свободное время • 31 августа 2021, 15:31

Омичи помогут запустить "межконтинентального Достоевского"

Автор: Омск Здесь

 

Объединённая редакция TV BRICS запускает международный медиапроект, который расскажет о том, каким видится творчество Достоевского жителям пяти стран.

 

Международная сеть TV BRICS приступила к работе над фильмом к юбилею Фёдора Михайловича Достоевского. В создании документальной картины примут участие медиакомпании-партнёры сети из пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Это первый масштабный интернациональный проект, который создаётся силами объединённой партнёрской редакции TV BRICS.

Документальный фильм "Достоевский межконтинентальный" расскажет об актуальности творчества писателя для международного сообщества и обратит внимание на национальные интерпретации его философии в Индии, Бразилии, ЮАР, Китае и России.

 

Фотографии со съёмок фильма 

Особый акцент авторы фильма сделают на роли творчества Фёдора Достоевского в изучении русского языка как иностранного. В качестве эксперта выступит Тамара Скок, кандидат филологических наук, руководитель проекта "Современный русский", директор департамента инновационных лингвистических проектов "МКР-Медиа". Она хорошо знакома нашим читателям по выпускам видеоблога "Короче, Омск!" (16+).

- В этом году мир отмечает 200-летие Ф. М. Достоевского. Фигура Достоевского действительно объединяет страны. Когда мы обратились со своей идеей к партнёрам сети TV BRICS в странах "пятёрки", мы тут же получили живой отклик: редакции зарубежных СМИ с удовольствием включились в совместную разработку темы. Достоевский как явление оказался близок нашим зарубежным коллегам, а главное - интересен аудитории иностранных СМИ. Надеемся, что, объединив усилия, мы сможем продемонстрировать возможности сети TV BRICS для развития международного совместного производства контента и системного, комплексного его продвижения на медийных площадках разных стран, - рассказала автор идеи, заместитель генерального директора по международному сотрудничеству TV BRICS Жанна Толстикова.

В создании картины "Достоевский межконтинентальный" принимают участие CGTN-RUS (Глобальная телевизионная сеть Китая); медиаконгломерат "Бандейрантес де комуникасао" (GRUPO BANDEIRANTES DE COMUNICASAO, Бразилия); холдинг MOJA MEDIA (ЮАР); региональная телекомпания Malai Murasu TV (Индия) и Российский центр науки и культуры в Ченнаи (Индия). Российским партнёром в производстве фильма является телеканал "Продвижение".

Планируется, что фильм будет представлен на площадках крупных фестивалей документального кино, поддерживаемых международной сетью TV BRICS. Фильм будет адаптирован на английский, португальский и китайский языки. Телевизионная премьера состоится на каналах партнёров сети TV BRICS в Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75761.html