OmskZdes.ru

Свободное время • 28 августа 2021, 15:36

Омичам показали "комнату в комнате"

Автор: Александра Михайловская

 

В рамках "Экскурсионного флешмоба" омичи смогли посетить сегодня закрытые организации.

 

Сегодня, 28 августа, в Омске и почти во всех районах области в пятый раз состоялась масштабная акция "Экскурсионный флешмоб - 2021". Организатором мероприятия, как и в предыдущие годы, является Туристский информационный центр Омской области (ТИЦ). Акция, которая была придумана в Омске, сегодня проходит в 30 регионах страны.

Ровно в полдень одновременно омичи и жители 130 населённых пунктов страны отправились в пешие и конные прогулки, поездки на велосипедах, самокатах, роликах и трамваях. Сегодня открыли свои двери закрытые обычно для посторонних предприятия, телевидение, радио, музей судебной экспертизы. Театры и мастерские художников показали, как творится искусство за сценой и вне выставочных залов. Попали омичи на различные мастер-классы и танцевальные тренировки. Только в Омске состоялось 105 экскурсий. Ещё 56 - в 30 районах Омской области.

"Экскурсионный флешмоб" даёт возможность попасть не только на открытые площадки, но в организации, обычно закрытые для посещения. Одна из таких экскурсий была организована в Международном медиахолдинге "МКР-Медиа". Здесь гостям рассказали, как делаются программы на телевидении, кто отвечает за звук, как работает камера и другие тонкости работы медиа. В рамках одной экскурсии омичи смогли увидеть съёмочные павильоны телеканала "Продвижение", мультимедийный пресс-центр и лучшую за Уралом студию звукозаписи. Показали участникам, как выглядит "комната в комнате" и дали попробовать себя в роли барабанщиков.

 

В связи с ограничениями на одну экскурсию смогли попасть 9 человек.

- Об экскурсии я узнала из новостей на сайте "Омск Здесь". Очень интересно было посмотреть, как рождаются новости. Мы видим телевизор и видим, что показывают. Но как это создаётся - большая тайна для зрителя. Второе, что заинтересовало в этой экскурсии, - это здание, в котором находится телеканал "Продвижение", радиостанции, студия звукозаписи. Когда-то я была в омском Телецентре, но очень давно. В "МКР-Медиа" меня удивило оборудование - всё современное, сложное. Ребята, которые здесь работают, рассказали о монтаже, записи, показали, как управлять сложнейшей аппаратурой. Большое спасибо за эту экскурсию, приглашайте ещё! Я пришла с двумя внуками. Они внимательно слушали, им было интересно всё. Им предстоит выбирать профессию, и, полагаю, знания из разных сфер помогут им определиться, - поделилась впечатлениями Анна Гусева.

- Хотели давно побывать на телевидении. Пытались попасть на "Продвижение" со школьными экскурсиями, но ввели ограничения. Мы участвуем в "Экскурсионном флешмобе" ;третий год подряд. Каждый раз выбираем что-то новое. Жаль, что несколько мест одновременно посетить не удастся. Так много всего интересного! В этот раз нам удалось записаться на экскурсию в "МКР-Медиа". Здесь огромная творческая мастерская. Столько тонкостей, столько труда для того, чтобы зритель увидел небольшой сюжет по телевизору. Очень понравилось. Мы побывали в павильонах, где снимают программы. Показали нам и "комнату в комнате" - это студия звукозаписи. Она построена особым образом и с использованием особых материалов, чтобы записывающийся звук был высокого качества без лишних шумов. Была у нас и возможность поиграть на барабанах. Время экскурсии пролетело незаметно, - рассказала о впечатлениях участница экскурсии Наталья Деревянкина.

Фото - 11

Обо всех экскурсиях, которые прошли в рамках V "Экскурсионного флешмоба", можно узнать здесь. Как отметила руководитель ТИЦ Омской области Дарья Шалда, самые популярные экскурсии повторят в День туризма, 27 сентября.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75734.html