OmskZdes.ru

Свободное время • 24 августа 2021, 16:24

Режиссёров выбирали по группе крови: в Омске готовятся к театральному уикенду

Автор: Валерия Зройчикова

 

Сёстры Анна и Наталья Козловские рассказали омским журналистам о деталях предстоящего театрального фестиваля.

 

На этой неделе, с 27 по 29 августа, пройдёт театральный фестиваль-лаборатория "Экспериментальные выходные" (12+). Ранее мы писали, что в этом году событие проведут в Чернолучье в необычном формате. За "Культурным завтраком" организаторы - режиссёры театров "КС" и "ШуМиМ" Анна и Наталья Козловские, а также член Союза российских писателей Дмитрий Юферов - рассказали подробности нового проекта.

Специфика фестиваля-лаборатории этого года в том, что в течение трёх дней пять разных режиссёров будут работать над созданием одного спектакля. Каждый режиссёр методом жеребьёвки наберёт себе команду артистов из семи театральных коллективов-участников лаборатории из Омска, Екатеринбурга и Москвы. Тему спектакля организаторы определили как "Заветное".

- Вот такое слово - "заветное", оно созвучно со словами "завещание", "завет", то есть это то, что я могу ценное из моего жизненного опыта, из того, что я накопила за свой период работы, передать, - пояснила организатор фестиваля, режиссёр театра "ШуМиМ" Анна Козловская. - Мы с Натальей всю жизнь вместе, с самого детства, и это всё как такая эволюция нашего совместного творчества - от игр детских до таких вот игр театральных, когда уже общественность поддерживает и говорит: девчонки, всё хорошо, это надо кому-то ещё. Поэтому мы продолжаем играть дальше и подключаем к этим играм молодёжь и взрослых.

В состав режиссёрской группы войдут создатель и режиссёр Открытого студийного театра (О.С.Т.) из Екатеринбурга Ирина Лядова, художественный руководитель О.С.Т. Павел Киев, а также три режиссёра из Москвы - Гульнара Искакова, Юлия Юсупова и Татьяна Родина.

- Так как фестиваль у нас более лабораторной характерности, то мы выбирали коллективы по группе крови, так скажем, друг другу подходящие, потому что за это короткое время мы должны творчески поработать вместе, значит, какие-то взгляды и подход именно в тренинговом, обучающем процессе в театрах должен быть на одной волне. Проведя вот такое погружение, артисты и режиссёры в течение следующего творческого сезона так или иначе этот опыт будут применять в работе в своих театрах, а значит, что-то поменяется в спектаклях, может быть, родится какой-то проект, - рассказала организатор фестиваля, режиссёр театра "КС" Наталья Козловская.

Фестиваль-лаборатория приурочен ещё к тому, что в этом году театр "КС" отмечает 20-летие, поэтому на "Экспериментальные выходные" приедут самые близкие друзья театра. По словам организаторов, вся программа фестиваля напоминает взрослую смену театрального лагеря. Лаборатория будет включать как уроки и мастер-классы, так и "программу офф" - игры, зарядку, йогу и даже театральный футбол.

- Экспериментальные выходные, если вы помните, действительно всегда проходили довольно масштабно и на улицах города. Наверное, это будет интересный опыт - вот так один раз взять и закрыться внутри лаборатории и результат уже выдать немного позже, - отметил организатор фестиваля, член Союза российских писателей Дмитрий Юферов.

Организаторы планируют ежедневно делиться фото- и видеоотчётами в группе фестиваля, а 29 августа в 19:00 выложат трансляцию, где представят на суд зрителей спектакль, созданный общими усилиями.

Изображение: vk.com/omskfest

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75691.html