OmskZdes.ru

Свободное время • 17 августа 2021, 21:42

Гуси, женщины и Тарский вайб: показываем пять "работ с историей" резидента "Сугроба" Ивана Шатова

Автор: Соня Стрекоза

 

В Омске открылась первая персональная выставка художника тарского "Сугроба" Ивана Шатова.

 

Предупреждаем, тут можно увидеть то, чего на самом деле нет

Сегодня, 17 августа, в Омской арт-резиденции открылась первая персональная выставка художника Ивана Шатова. Названия у экспозиции нет, но точно "есть бунтарский дух и множество аллюзий на реальность" - так говорят организаторы выставки. Ну а мы решили показать вам любимые работы самого художника и вместе с ним составили топ самых неоднозначных, смешных и в то же время глубоких картин. У каждой есть своя история.

"На концерте", 2020

Масло, холст из ДВП

Меня вдохновил Александр Олешко, который приехал к нам в театр со своей концертной программой. Было интересно в плане зрительской реакции, когда они видели артиста, который по телевизору в их любимых фильмах играл. А я работаю в театре, смотрел с балкона. Он как бы хорошо работал, профессионально, просто не мой жанр. Потом я маленечко доработал образ и получился такой неудавшийся стендап-комик, который выступил - не получилось, и он решил пойти в политику, например, потом захватить мир. Так что не надо никогда сильно критиковать людей. Я всё-таки считаю, что даже Гитлер стал злодеем из-за того, что его творчество не оценили. Он человек достаточно экспрессивный, он критику, мне кажется, очень тяжело воспринимал. На евреев у него откуда обида взялась? Просто было много еврейских художников.

"Сучий рэп", 2019

Масло, холст из ДВП

Меня вдохновили рэперши американские: Карди Би, Ники Минаж, Игги Азалия. Просто своей энергией. У нас невозможен в России женский рэп с такой подачей. У нас есть какие-то проекты женские, девушки читают и как-то, не знаю, нелепо смотрятся. Ну именно эстрадные, в андеграунде есть девчонки, которые мочат нормально. А у них в индустрии сильный образ, они диктуют свои правила, пытаются тем самым свои права отстаивать и заявлять о них. Хип-хоп - мужская тема всегда была. И первые девушки, которые туда пошли, и начали делать наравне с мужиками. Теперь они боссы в золотых цепях.

"Девушка в лиловом платье", 2019

Масло, холст из ДВП

Такую ситуацию представил: девушка купила себе платье новое, в брендовом магазине, оно дорогое. И вдруг видит такое же платье, выброшенное в мусорку. Ценности у каждого свои. Для кого-то это безумно дорого, для кого-то это просто мусор. И что чувствует женщина в этот момент? Которая копила долго, в чём-то себе отказывала, чтобы устроить себе подарок, чтобы это платье изменило её жизнь. И потом она видит его на помойке. Вот кто-то тоже купил так же, подумал, походил, и ничего не поменялось, потому что платье ведь не меняет жизнь. А сейчас она, может быть, что-то поймёт.

"Гостинцы", 2017

Фотошоп, печать на пенокартоне

А это одна из первых моих работ на планшете, когда я только начал фотошоп осваивать. Я как-то раз зашёл на рынок в Таре и очень удивился ценам. Бабулечки продают грузди за такие нормальные деньги. Я подумал, блин, почему это так дорого, дороже наркотиков, наверное, стоит. Знаете, говорят, самый выгодный бизнес, самый рентабельный - торговля оружием и наркотиками. На самом деле вот самый рентабельный бизнес - собирайте ягоды, заводите пчёл, собирайте шишки, вам природа даёт, люди, пользуйтесь. Не занимайтесь ерундой!

"Персефона 2К18", 2018

Фотошоп, печать на пенокартоне

Моя девушка очень ревнует к этой работе. Она думает, что она похожа на одну известную актрису, с которой я даже не знаком. Думает, что я её нарисовал, и не любит, ревнует. А это богиня весны. Весной сел рисовать и решил сделать такой арт о весне, когда всё распускается, расцветает. Сейчас забыли уже про древнегреческих богов, но если так представить, что мы до сих пор в них верим, то у них должны быть какие-то современные изображения. Если раньше статуи делали, красок, цветов не было, то сейчас есть возможность.

* * *

Иван Шатов - участник творческого объединения "Сугроб". Проект зародился в 2016 году на базе частного дома на окраине Тары. Арт-изба стала местом притяжения для художественного и музыкального сообщества города. Там проходили выставки, квартирники и даже киновечера. Сейчас галерея переехала в отдельное здание, а художники принимают участие в персональных и коллективных выставках - в Таре, Омске и Санкт-Петербурге.

Фото - 2

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75634.html