OmskZdes.ru

Свободное время • 17 августа 2021, 12:51

Мемы и памятники Омска нарисовали на крупнейшем арт-объекте города

Автор: Екатерина Криль

 

Уличные художники закончили работу над муралом, где отражены локальные мемы и истории.

 

На стене торгового центра "Мега" появился самый большой в Омске мурал. Граффити площадью 2250 кв. м выполнили художники из уральских команд SPEKTR и Hot Singles In Your Area. На работу они потратили месяц и 1100 литров краски.

В рисунке смешались объективная и виртуальная реальность. Изображение представляет собой ленту новостей в социальных сетях, в которой мелькают мемы, фотографии достопримечательностей, песни. "Весь этот историко-дигитальный фарш вываливается на прохожего через зияющую пробоину в трёхмерном пространстве - через "заглючившую" стену. На эту идею также хорошо работает форма стены. Она длинная и даёт зрителю опыт "новостной ленты", которую он может "пролистать" от античности до наших дней", - говорят художники из SPEKTR.

 

На мурал попали статуя Давида, помещённая в стилизованное окно "Инстаграма", фигурка лошади из IKEA, плеер, проигрывающий песню Егора Летова, цитата из стихотворения поэта Аркадия Кутилова, краснокнижные птицы из "Птичьей гавани", хоккейная команда "Авангард" и памятник "Держава", который после урагана 2014 года известен как мем "шар, пытающийся покинуть Омск".

- Над проектом работали семь человек: продумывали идеи, рисовали эскиз, само изображение. Свою работу выполнил и омский художник Марат Абишев, его рисунок помещён в окошко программы Paint, - рассказала "Омск Здесь" координатор проекта.

 

Фото: SPEKTR

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75629.html