OmskZdes.ru

Свободное время • 26 июля 2021, 16:22

Гуляем по сибирскому Чикаго

Автор: Валерия Зройчикова

 

Отправляемся на экскурсию по местам, где на рубеже 20 века процветало омское предпринимательство.

 

Сегодня мы предлагаем вам отправиться вместе с нами в сердце Омска - на улицу Ленина. Скажете, что уже обошли её вдоль и поперёк? Можем поспорить, что на нашей виртуальной прогулке вы посмотрите на знакомые здания под несколько другим углом. Ну а если вы не омич и никогда не были в нашем городе, то вам будет интересно вдвойне!

Экскурсовод Туристского информационного центра Омской области Алина Горина покажет вам исторические здания, где размещались магазины самых ярких представителей предпринимательства на рубеже 19 и 20 веков, когда Омск переживал экономический расцвет.

- Сибирский Лейпциг или Сибирский Чикаго - именно так окрестили Омск на рубеже 20 века в момент его максимального экономического развития. В 1894 году в Омск прибывает первый железнодорожный состав, и это полностью меняет размеренный ход истории нашего города. За считанные годы Омск становится развитым транспортным центром. В Омске открываются отделения крупнейших российских банков, а также консульства зарубежных стран, - рассказывает Алина Горина.

Вы узнаете интересные факты о владелице модного дома Марии Шаниной, сибирском купце, который имел свой магазин в здании Московских торговых рядов, Николае Машинском, "мануфактурных королях" братьях Волковых, а также о мещанине, а позже купце Михаиле Левине.

Видеоэкскурсия подготовлена сайтом "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение" в Омске.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75421.html