OmskZdes.ru

Свободное время • 26 июля 2021, 14:46

Зритель - это тоже труд! Новый вид досуга предлагают омичам

Автор: Александра Михайловская

 

Убрать занавес между актёрами и зрителями решили в омских театрах.

 

Необычные мастер-классы для омичей организовывают в Омске. Выйти из зоны комфорта, научиться рисовать и танцевать, а также освоить сценическую речь и прочесть вслух перед публикой любимые стихи предлагают в рамках необычных экскурсий.

Впервые мастер-класс по рисованию пастелью провели во время экскурсии по старинному зданию Либеров-центра в апреле этого года. Посетители не только познакомились с произведениями известных художников, но и создали свою картину пастелью. Обычно в Либеров-центре такое мероприятие организуют для детей, но в этот раз рисовать предложили взрослым, тем, кто никогда не пробовал себя в изобразительном искусстве. При этом новые шедевры создавали, глядя на картины омского художника Алексея Либерова. 

Организатор этого мастер-класса для взрослых Марина Борщёва решила попробовать расширить возможности для заинтересованных в необычном виде досуга омичей и собрала группу на экскурсию-интервью "Около театра" с актёром Егором Улановым. Зритель впервые мог задать вопрос актёру прямо, находясь не в зрительном зале.

- На очередном спектакле я подумала, а ведь мы видим актёров только в их ролях. Зачастую ничего не знаем об их будничной жизни. А занавес - это граница, которая отделяет актёра и зрителя. Я подумала: неплохо было бы объединить эти два мира. Идею поддержал актёр омского драмтеатра Егор Уланов. Во время прогулки, он рассказывал историю самого театра и множество баек из театральной жизни. А затем провёл мастер-класс по риторике и перевоплощению. Егор не является коренным омичом, но он с такой любовью рассказывает об Омске и о театре, что невольно влюбляешься и в город, и в театр, и в искусство. На мастер-классе удивительным было наблюдать, как взрослые люди открываются, играют, шутят, смеются, хором читают скороговорки. Всё это на свежем воздухе, на мягких подушках, в непринуждённой обстановке, - пояснила автор и организатор мастер-классов Марина Борщёва. 

Положительные отзывы, пришедших на встречу, вдохновили авторов на создание новых видов мастер-классов. Совместно с омским Клубом активного отдыха OMSK Bikelove организовали ещё несколько встреч с актёрами. Оказалось, в Омске немало желающих освоить искусство балета, сценического танца и речи, поэзии.

Мастер-класс "Танцуем своей свободой" для тех, кто мечтает стать звездой танцпола ведёт хореограф, экс-солист балета омского Музыкального театра, заслуженный артист России, главный балетмейстер ТЮЗа Виктор Тзапташвилли.

- Труд балерины не оценён, так вам скажу! Мастер-класс по классическому балету заставил участников попотеть. Но эмоции и радость после занятия переполняли каждого участника. Виктор Датикович научит танцевать, даже если у вас пять ног и они вам мешают. Интересная и многогранная личность, неповторимое воплощение ума, стиля, воспитания, мужской энергии и харизмы. Это просто другая планета. Уже 15 минут общения с ним мотивируют на большие свершения. Виктор Датикович заряжает позитивом людей через комбинации на раз, два, три , четыре и раскрывает для человека грани прекрасного в позициях рук и ног. Начинаешь чувствовать себя и не боишься открыться другим людям, - поясняет Марина.

Мастер-класс по устранению внутренних зажимов "Зона комфорта - всегда тюрьма" преподал актёр омского драмтеатра, заслуженный артист России, преподаватель сценической речи ОмГУ им. Достоевского - Олег Теплоухов. Занятия оказались настолько востребованы у омичей, что их провели уже несколько раз.

- Когда я решила пойти на эту встречу, я предполагала, что будет задан вопрос, зачем вы пришли и чего хотите? Собственно, так и произошло. Вероятнее всего, мной двигало любопытство: новый проект, известное имя. И вот встреча началась. Олег Александрович говорил известные мне вещи, но за эти полтора часа я ощутила и прожила гораздо больше эмоций, чем в многодневных вебинарах по развитию личности. Практика и игра - это великая сила. В процессе, в действии начинаешь понимать суть того, что слышал неоднократно. Когда мы приходим в театр, мы просто смотрим на игру актёров. А на мастер-классе нас учили не играть. Нам показали, как можно быть собой, - делится впечатлениями от мастер-класса участница Валентина Александровна.

Такие встречи с известными в городе людьми обещают проводить на регулярной основе. Пока вид досуга известен малому количеству омичей, но организаторы уверены, в скором времени круг посетителей значительно увеличится. Свою заинтересованность в проектах выразили администраторы омских театров.

Уже готовится мастер-класс по чтению стихов, где посетители смогут прочесть любимые произведения перед публикой. Профессионалы подскажут, где ставить паузы, как подавать стихотворный шедевр интонационно и много тонкостей, которые раньше можно было познать только в специальных учебных заведениях. Для кого-то это станет возможностью преодолеть себя, а кто-то потренируется в актёрском мастерстве.

- Я хочу создать проект, что-то вроде театрального клуба. Своеобразные капустники с актёрами, художниками, может быть с музыкантами. Например, люди приходят на спектакль, смотрят его, а когда закрывается занавес, желающие переходят в комнату на встречу с актёром и напрямую с ним пообщаться. Зритель поделится своими впечатлениями, а актёр расскажет, что для него лично значит сыгранная роль и сама постановка. Когда идёт такое обсуждение, всегда приходят новые мысли, которые могут не возникнуть при других обстоятельствах. Зритель - это тоже труд! Я хочу, чтобы больше людей знало актёров, как людей, а не образы в спектаклях. Когда узнаёшь актёра с другой стороны, видишь его работу, мир за занавесом становится интереснее, завораживает, завлекает и становится понятнее. Мастер-классы позволяют понять, что это не так просто - выйти на сцену и передать образ героя постановки. Для кого-то это уникальная возможность реализовать детскую мечту о сцене, - говорит Марина.

Длится один мастер-класс около 1,5 часов. Затем участники делятся впечатлениями и открытиями. В группе 10-15 человек, что придаёт встречам особую атмосферу. Стоимость занятия 350-400 рублей. Анонс мероприятий можно найти в официальной группе Клуба активного отдыха OMSK Bikelove в соцсети "ВКонтакте".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75420.html