OmskZdes.ru

Свободное время • 13 июля 2021, 17:49

Театральный сезон в Омске закончат премьерами

Автор: Лидия Чесакова

 

ТЮЗ и "Галёрка" перед летним отпуском порадуют омичей новыми постановками.

 

Сразу две премьеры могут увидеть в конце недели жители Омска. Омский театр юного зрителя закроет 84-й театральный сезон премьерой спектакля "Тихо! Идёт съёмка!" (16+). Режиссёром этой постановки выступил главреж театра Евгений Рогулькин. Примечательно, что эта премьера станет всероссийской, ранее в нашей стране за эту пьесу не брался ни один режиссёр. Написана она была всего несколько лет назад - в 2017 году. Её французские создатели Патрик Одекер и Жеральд Сиблейрас написали комедию, которая высмеивает процесс кинопроизводства и отношения между членами съёмочной группы. За эту пьесу авторы были удостоены премии "Мольер". Главный режиссёр ТЮЗа Евгений Рогулькин наткнулся на этот материал в интернете случайно, и он его не на шутку заинтересовал, о чём уже рассказывал "Омск Здесь".

- На самом деле - это тема вечная. Я бы не сказал, что в спектакле есть гротеск, но в нём много иронии. Я считаю, что важно иметь самоиронию, особенно для человека, занимающегося творчеством и искусством, - так высказался недавно о будущем спектакле главный режиссёр ТЮЗа Евгений Рогулькин.

Актриса Надежда Костюк, сыгравшая в постановке роль технического директора съёмочной группы, призналась корреспонденту "Омск Здесь", что ей трудно судить о спектакле, так как она находится внутри рабочего процесса. Но она знает, что многие зрители любят смотреть и слушать интервью артистов как качественные (чуткие, вдохновляющие, где раскрывают личные моменты, рассказывают про яркие и весёлые рабочие процессы), так и с желтизной (как разборки и т. п.). Потому эта постановка будет им интересна.

- Зрители увидят всю подноготную режиссёров, актёров и съёмочной группы. Там на площадке с разными эмоциональными красками и переживаниями мы будем открыты зрителям. Нам не удастся ничего утаить! Зрители словно смотрят сквозь увеличительное стекло. И страшно бывает съёмочной группе, и чудаковато, и забавно, и нелепо, и любопытно, и всё ими делается по любви к профессии. На спектакле присутствует всё, чем наполнена жизнь всех людей, просто в нашей сфере это актёры, режиссеры, продюсеры, монтировщики. А в каком-нибудь офисе происходит всё то же самое, только должности по другому называются. Это для всех. Это о нас. О том, как взглянуть на себя со стороны и посмеяться над собой, - признаётся актриса.

Премьера состоится 17 и 18 июня на сцене Дома актёра.


Театр "Галёрка" продолжает радовать зрителей постановкой классики. 23 и 24 июля омичи смогут увидеть одну их самых известных пьес Антона Павловича Чехова "Три сестры" (12+). Поставить чеховское произведение решил молодой режиссёр Егор Витько, который в декабре 2020 года представил постановку "Бесприданница" (12+) А. Н. Островского. В этом спектакле была создана самая сложная сценография за всю 30-летнюю историю "Галёрки".

 

 

Сейчас костюмеры подгоняют платья для артистов, которые проводят финальные репетиции. В спектакле задействованы Павел Овчинников, Наталья Сухоносова, Алина Бауэр, Ольга Билан, Анастасия Загоруй, Сергей Климов, Евгений Власов и др.

Кроме того, в театре скоро отпразднуют юбилей спектакля "Последняя попытка" (12+). Постановку по пьесе Михаила Задорнова сыграют 23 июля в 180-й раз.

- В 1991-м году не было смартфонов, цифрового телевидения, плитки на тротуарах, не было платных парковок... В 1991 году состоялась премьера спектакля "Последняя попытка" по пьесе Михаила Задорнова. За отчётный период с июня 1991 по июль 2021 годов было сыграно 179 спектаклей. Каждый раз этот спектакль в театре проходил при полном аншлаге. Артистами на сцене совместно проведено 313 часов, что составляет 18 780 минут без учёта антракта, - рассказали корреспонденту "Омск Здесь" в театре, подчеркнув, что за минувшие 30 лет спектакль увидели жители городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Его посмотрело более 28 000 человек.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75312.html