OmskZdes.ru

Свободное время • 23 июня 2021, 12:28

Омичка создала новую бизнес-идею из старых джинсов

Автор: Александра Михайловская

 

Студентка Омского государственного технического университета верит, что будущее моды за экологичностью.

 

Дарья Еремеева - 20-летняя студентка второго курса ОмГТУ кафедры "Дизайн костюма". В этом году девушка заняла первое место в номинации "Fashion-проекты" конкурса бизнес-идей "Сделано!", представив коллекцию одежды из переработанной джинсы - "Свободный деним".

- Я решила поучаствовать в конкурсе и специально для этого собрала старые джинсы у друзей и знакомых и приступила к работе. Моя коллекция о том, что нужно следить за потреблением. Обращать внимание на то, что происходит с экологией. А деним - одна из тканей, при изготовлении которой уходит около 3 тысяч литров воды и используются различные химикаты (деним - грубая, жёсткая ткань, которую Ливай Страусс использовал для пошива первых классических джинсов - прим. ред.) Я хотела использовать эту ткань, создав при этом что-то нестандартное и при этом показать, что потребление может быть разумным, - поясняет Дарья.

Девушка признаётся, что сейчас одежду для себя почти всю шьёт сама. Не устраивает оригинальность вещей, предлагаемых в крупных магазинах. А началось всё с брюк, не подошедших по размеру. Впервые сев за швейную машинку, Дарья поняла, где может найти себя. Коллекция для конкурса - первая масштабная работа, которую Дарья Еремеева создавала сама, без посторонней помощи. До этого были штучные экземпляры для личного пользования.

 

Дарья восхищается работами модельера Стеллы Нины Маккартни - дочери сэра Пола Маккартни и активистки за права животных Линды Маккартни. Близкой по духу для омички англичанка стала потому, что никогда не использует в своих коллекциях мех и кожу. Дарья Еремеева также видит будущее моды в её экологичности. Это одежда, которая получает вторую жизнь в новом виде и тем самым продлевает жизнь на целой планете.

- В какое-то время и, я думаю, не самое далёкое, отношение к одежде поменяется. Всё станет более экологичным и этичным. Будет больше цениться человеческий труд, оригинальность вещи и качество сырья, из которого она сделана. Поэтому мой выбор профессии - это будущее, которое я могу создавать, - пояснила Дарья.

Первое место в конкурсе "Сделано!" позволит студентке продвигать проект и свои новые идеи, а также работать над созданием совместной коллекции с дизайнером, основателем проекта "Привычная одежда с дополненными функциями" Мариной Бутенко (город Энгельс).

В качестве приза Дарья также получила возможность пройти обучающий курс в московской школе дизайна. А информационный партнёр - телеканал "Продвижение" в скором времени покажет сюжет о коллекции "Свободный деним" от Дарьи Еремеевой в проекте "Свободное время" (16+).

Фото предоставлены Дарьей Еремеевой

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75111.html