OmskZdes.ru

Свободное время • 18 июня 2021, 22:33

Без попытки покинуть! Ваша станция - Омск!

Автор: Ника Диденко

 

Сегодня, 18 июня, в метропереходе у библиотеки им. Пушкина открылась новая выставка "Проекта М" - творческой группы молодых ребят, которые, как написано на страницах в их социальных сетях, готовы взяться за переосмысление событий и героев омской истории. Хм... посмотрим?

 

 

Выставка "Прибытие поезда. Станция Омск" (0+) приурочена к 125-летию Западно-Сибирской железной дороги. Открытая экспозиция предлагает зрителю познакомиться с творческой интеллигенцией: архитекторами, фотографами, преподавателями, скульпторами, поэтами и художниками, которые некогда вышли на платформу станции "Омск" и стали менять город своими руками.

- Эта выставка готовилась очень долго. Самая длительная, наверное, по подготовке из всех наших трёх (уже трёх!) выставокМы работали над ней с января, а сама идея появилась ещё раньше - где-то в конце 2020 года. Как мы чувствуем время? Как мы чувствуем пространство? Что принесла нам железная дорога, что изменила в судьбе территории? Выставка про это! Про то, как менялся город после того, как тут появилась Транссибирская магистраль, - поделилась Ирина Гавриленко, руководитель проекта, заместитель директора Омского музея имени М. А. Врубеля.

Ирина Гавриленко

Напомним, что ранее все желающие (да и НЕжелающие случайные прохожие) могли увидеть в арт-пространстве орнитологическую экспозицию "На пути миграции" - развивающую метафору "перелётности" омичей, а также "Ветроград" - культурный проект, посвященный Омску как "городу - саду".

Экспозиция "Прибытие поезда. Станция Омск" стала первым совместным проектом культурного-просветительского взаимодействия бизнес-гиганта "РЖД" с творческой тусовкой Омска.

- Ребята здорово постарались! Очень необычно и всесторонне описали железную дорогу: и такую, когда она только-только строилась и ту, какой она выглядит сейчас. Я думаю, что молодёжи здесь будет очень интересно. Я, если честно, даже не ожидал, что получится ТАК круто. Обязательно покажу эту выставку и своей семье, - поделился впечатлениями замначальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Евгений Ашмяга.

Евгений Ашмяга

Отметим, что "Проект М" имеет грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина. За это ребятам пришлось побороться. Из 96-ти региональных проектов для участия в конкурсе были отобраны только 10 участников, а получили гранты только пять, в их числе и "Проект М" из Омска.

- Инициатива фонда "Музей - сила места" - наша идея поддержки культурно-городских проектов, когда силами культуры что-то может меняться в городе, могут находиться новые смыслы, ставиться новые задачи перед горожанами. Проект по "перезапуску" омской подземки получил очень высокие оценки от экспертов, эта тема показалась актуальной, важной и то, как её представила команда - это было очень интересным подходом, который, мне кажется, оценен по заслугам и первые результаты этого проекта мы можем наблюдать сейчас, - поделилась Оксана Фодина, директор программ благотворительного фонда Владимира Потанина.

Оксана Фодина

Даже те, кто в этот вечер пятницы спешил с работы домой - останавливались и вглядывались в работы, созданные художниками. Над выставкой трудились: Антония Лев (Москва), Рома Кримос (Москва), Марат Абишев (Омск), Максим Реванш (Екатеринбург), Юлия Антонова (Екатеринбург), Наташа Денисова (Москва), Янина Болдырева (Новосибирск), Дима Трайп (Омск), Алёна Шапарь (Омск) и даже омский граффити-художник SLAVA, чье участие до последнего держали в секрете. Он стал соавтором яркой работы Алёны Шапарь "Куда мы катимся?".

- Почему SLAVA? Потому что РЖД и граффити неразрывно связаны, - смеётся художник Алёна Шапарь. - Любить или ненавидеть друг друга - решать им, но тем не менее граффити являются весомой частью современной поп-культуры. Ну а кто самый яркий представитель граффити-культуры в Омске? Конечно, SLAVA! Без него никуда. Я не могла не позвать его поучаствовать, хотя, если честно, я была уверена, что он откажется. Работа уже произвела фурор. Каждый третий спрашивает: "О, Боже, SLAVA пришел и всё испортил?", а потом, когда видят, что SLAVA является соавтором, у людей возникает диссонанс. Этого я и пыталась добиться! 

Алёна Шапарь

Специально для выставки, уже по традиции, была написана авторская музыка! На этот раз над саунд-дизайном мероприятия трудился известный омский диджей Андрей Фокин. Сам трек он собрал из маленьких семплов, которые напоминают всевозможные звуки железной дороги.

- Круто, что есть события, которые способны объединить и творческих людей, и горожан, - высказался Андрей в то время, как мы отвлекали его от пульта.

Выставка продлится до ноября. Посетить её можно абсолютно бесплатно в любое время суток и даже со своим питомцем. Ну а если вы следите за нашими новостями издалека и не имеете возможности спуститься в знаменитую омскую "подземку" - смотрите наш подробный и красочный фоторепортаж.

Фото - 4

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75077.html