OmskZdes.ru

Свободное время • 7 июня 2021, 14:37

Прыжки через огонь и костюмированное шествие: омские собаки устроят шоу

Автор: Лидия Чесакова

 

Более полусотни собак примут участие в "Хвостатом забеге".

 

13 июня на стадионе ОмГАУ соберутся владельцы собак со своими питомцами, чтобы провести масштабное "собачье" мероприятие - "Хвостатый забег" (0+). В программе заявлены бег с воспитанными питомцами и костюмированное шествие четвероногих друзей человека. Собаки покажут свои навыки, о которых многие даже не подозревали, и пообщаются с детьми. На площадке будет фотозона. Гвоздём программы станет шоу служебных собак - они пробегут сквозь огненные препятствия.

Главное событие мероприятия - традиционный стометровый забег с четвероногими. Каждый ребёнок сможет зарегистрироваться на сайте и пробежать со своим питомцем или собакой-терапевтом или спасателем. Специальное снаряжение будет выдаваться организаторами старта.

Как рассказала "Омск Здесь" один из организаторов, руководитель Центра канистерапии "Дверь в лето" Юлия Стрельская, "Хвостатый забег" в нашем городе - это самый необычный и масштабный праздник дружбы людей и собак, который проведут совместно с Омской федерацией ездового спорта.

- На этот праздник соберутся собаководы, владельцы, воспитавшие самых, наверное, крутых собак в Омске, которые спасают людей, помогают детям справляться с разными страхами, преодолевать сложности, участвуют в спортивных мероприятиях. И организации, которые объединяются, чтобы организовать для омичей "Хвостатый забег", ничего не получают взамен, кроме признания того, что без собак мы прожить просто не сможем.

Юлия пояснила, что на мероприятии будут рады видеть всех тех, кто считает собак своими друзьями, и в первую очередь детей вне зависимости от возраста и наличия какого-либо диагноза.  

- Собак будет очень-очень много, но вы увидите, что даже при большом скоплении четвероногих друзей можно организовать цивилизованное мероприятие, где каждый участник найдёт зрелище, развлечение, игру или собеседника по душе. Никаких драк, загаженной площадки и агрессии - в этот день соберутся те, кто умеет дружить и помогать, - добавила Юлия Стрельская.

Руководитель регионального поисково-спасательного отряда "ДоброСпас-Омск" Марианна Зырянова рассказала корреспонденту "Омск Здесь", что волонтёры организации тоже примут участие в забеге.

- Участники нашего отряда совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей будут проводить профилактическое мероприятие для детей и взрослых - мы расскажем, что нужно делать, чтобы не терялись дети, как избежать трагедий и несчастных случаев, продемонстрируем, каким оборудованием пользуются при поисках людей. И, конечно, наши волонтёры будут участвовать в забеге. Это наш первый опыт организации такого необычного мероприятия, но мы уверены, что всё пройдёт интересно, весело и обязательно полезно для всех участников, - говорит Марианна.

Праздник дружбы детей и собак начнётся 13 июня в 11:00 по адресу: ул. Физкультурная, 12, главный вход. Регистрацию можно пройти здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74950.html