OmskZdes.ru

Свободное время • 4 июня 2021, 17:22

Стартапы в Омске становятся трендом

Автор: Омск Здесь

 

В ОмГТУ одними из первых в России начали "прокачивать" предпринимательскую студенческую инициативу.

 

В Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвящённая итогам IV Всероссийского конкурса бизнес-идей "Сделано!". Ранее "Омск Здесь" сообщал, что кондитер из Омска с бизнес-идеей "Пончики как кулинарная игра для детей 3+" стала абсолютным победителем конкурса.

- Мы одни из первых в России, кто начал на образовательной площадке "прокачивать" в первую очередь предпринимательскую студенческую инициативу. Четыре года назад мы заявили первый конкурс с таким громким названием "Сделано!", и сегодня важно, что в этом конкурсе есть процесс и есть результат. Мы это сделали. Конкурс собрал более сорока стартапов, и из них были выбраны самые яркие и самые лучшие. В том числе те, которые уже сегодня можно развивать и предлагать потребителю. Мне кажется, что каждый участник конкурса прожил это слово "сделано" и вынес из этого важную часть, касающуюся того, куда он движется дальше, - цитирует пресс-центр "МКР-Медиа" идеолога проекта "Омская арт-резиденция" и директор конкурса Эмма Васильева.

Эмма Васильева

Эксперт конкурса "Сделано!", менеджер инновационных проектов Омского государственного технического университета Пётр Мельников заявил, что такие конкурсы играют свою роль в переходе от университетов старого поколения (университетов 2.0) к университетам 3.0.

- Университет 3.0 подразумевает коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, а здесь результат - это как раз творчество, которое студенты создают, и у них появляется необходимость реализовывать эти проекты. Что вуз, что конкурс переживают изменения в виде эволюции: мы поднимаем уровень наших студентов и участников, и уровень университета. Когда-нибудь настанет такое время, что стартап-система и креативная деятельность станут трендом в любой деятельности. Несоздание или неучастие в проекте будет не модно, а заниматься своим проектом будет уже само собой разумеющимся фактом, - рассказал Пётр Мельников.

Пётр Мельников

В рамках пресс-конференции абсолютный победитель IV Всероссийского конкурса бизнес-идей "Сделано!", студентка ОмГТУ Елизавета Храмушина презентовала свой проект - кондитерский игровой набор "Детские пончики Funny donuts. Собери и съешь". По словам стартапера, участие в конкурсе подтолкнуло её к тому, чтобы организовать своё дело.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74926.html