OmskZdes.ru

Свободное время • 26 июня 2021, 10:14

#влюблённыевкниги: литература о человеческой уязвимости и силе

Автор: Александра Макарова

 

В сегодняшней подборке #влюблённыевкниги представляем вам рецензии на книги, затрагивающие самые тонкие струны человеческой души.

 

Очень человечные, глубокие книги об уязвимости, радости, глобальном одиночестве, печали и любви. О том, что есть в каждом из нас, но за толстым слоем брони часто скрыто и от окружающих и, бывает, от нас самих. Искренность, открытость, тихое счастье и сильная боль, неувядающая надежда и большой страх любить. Каждый узнает в этих книгах какую-то спрятанную часть себя, каждый встретится с тем, о чём обычно молчат. После этих книг поскорее хочется обнять своих родных. Поскорее хочется дышать полной грудью. И жить.

"И пусть вращается прекрасный мир", К. Маккэнн

Это идеальная книга, которую читаешь взахлёб, а когда она заканчивается, всё ещё хочется слушать и слушать эти потрясающие истории - трогательные, печальные, комичные, трагичные и такие человечные. Истории матерей, потерявших сыновей во Вьетнаме, богемных художников, нью-йоркских проституток, судьи, уличного священника и, наконец, самого огромного города: летящего, бурного, беспощадного. Богатый язык, внимание к мелочам, много бытовых подробностей - всё это делает погружение полным: начинаешь буквально слышать звуки города, вдыхать его запах. Примечательно, что книга рассказана от лица разных людей, одни и те же события - разным языком и с разными оттенками. Но всех героев объединяет невероятный поступок канатоходца, прошедшего между башнями Всемирного торгового центра на высоте 110 этажей. Одна из основных мыслей после прочтения - мысль об одиночестве. И о том, как мир каждого человека не похож на миры всех других. Мы часто так одиноки и зашорены в своей броне, что это не даёт нам увидеть прекрасное там, где оно есть, в мире, который продолжает вращаться - со всей печалью, болью, радостью и любовью.

"Оливия Киттеридж", Элизабет Страут

Умная, тонкая, очень деликатная книга, попадающая в самое сердце. Здесь поднимаются темы, о которых в обыденности не принято говорить: как переживают дети самоубийство родителя, что происходит, когда стареющая женщина влюблена, что чувствует мать, понимающая, что её взрослый сын тяготится ею, каково это - в конце жизни узнать о предательстве самого близкого человека… В этой книге нет остросюжетных линий и масштабных драм, нет здесь героев-победителей или ярких исторических персонажей. Но тут есть много "маленького человека" с его повседневными переживаниями, мыслями, трагедиями и надеждами. Это книга - о человеческой уязвимости, ранимости и одиночестве. Здесь нет хороших и плохих, тут всё как в жизни, очень по-настоящему, правдиво. Так написано, такие подобраны слова, что пробирает до мурашек и наворачиваются слёзы. Это книга о том, как нам всем не хватает человеческого тепла, как мы всю жизнь стремимся к нему, и о том, как часто бессознательно и безрассудно проматываем день за днём, упуская главное. И ещё это книга про тихую любовь - без пафоса, романтики и громких фраз. Про то, как это важно - положить раскрытую ладонь кому-то на грудь и услышать стук сердца, которое когда-нибудь остановится, как останавливаются все сердца.

"Жутко громко & запредельно близко", Джонатан Сафран Фоер

Фоер - один из моих любимых писателей. Его герои - люди странные. Сюжеты - парадоксальные, тексты - насыщенные и плотные. Почти каждые пять минут хочется округлять глаза и кричать: "Чтоооо? Что это сейчас было?". Восторг. Обожаю. Невероятный, очень необычный юмор, болтовня о несерьёзных вещах, миллион всякой разной информации. И за всем этим - огромная человеческая боль. Главный герой - девятилетний мальчик Оскар, папа которого погиб при теракте 11 сентября. Почти вся книга - рассуждения Оскара. Обо всём на свете. Он фантазирует, изобретает, перечисляет факты, вычитанные в энциклопедии. Думает о папе. Составляет план по поиску нужной вещи. Думает о папе. Общается с разными людьми довольно парадоксальным образом. Думает о папе. Он хочет, чтобы гири на сердце стали легче. А они не становятся. Оскар - мальчик особенный. Его образ мыслей не похож на то, как рассуждают его сверстники. Аутичный ребёнок, он как оголённый провод, всё чувствующий, честный и прямой до боли. Ещё одна линия книги - это письма бабушки и дедушки Оскара. Они отсылают нас к бомбёжкам в Дрездене, к эмигрантской жизни, к людям, потерявшим всё. Эти люди боятся любить. Потому что тех, кого любишь, слишком больно терять. Для них сама жизнь оказывается невыносимей, чем смерть. В их странных письмах - крик души об этих прожитых непрожитых жизнях. Фоер умеет описать трагедию через очень неожиданные вещи, через шутки и парадоксы, через необузданную фантазию и игру слов. И от этого боль чувствуется ещё сильнее. Эту книгу читаю не в первый раз. И точно буду читать ещё. Потому что она написана невероятным языком и потому что она - о любви. О том, как важно сейчас, именно сейчас проявлять свою любовь. Потому что "сказать "Я тебя люблю" - всегда к чему". И потому что любовь сильнее смерти.

* * *

Также на нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус.

Подробные рецензии Александры Макаровой на представленные в подборке книги, вы можете найти в группе "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74894.html