OmskZdes.ru

Свободное время • 16 мая 2021, 12:00

Искусство нескольких минут: подборка оскароносных короткометражных мультфильмов

Автор: Дмитрий Марченко

 

Мы продолжаем знакомить вас с работами в жанре короткого метра, которые стоит увидеть. Сегодня в нашей рубрике "Кинотеатр выходного дня" мы расскажем о нескольких короткометражных анимационных фильмах, удостоенных Оскара.

 

Получить золотую статуэтку от Американской киноакадемии мечтает каждый человек, связанный с кинематографом. Но одно дело, когда Оскар вручают за полнометражный фильм с живыми актёрами, и совсем другое, когда его получает анимационный фильм, да ещё и короткометражный. Мало того, что авторам нужно создать такого качества анимацию, чтобы персонажи не выглядели "картонными", так ещё и историю нужно рассказать коротко и внятно. Именно поэтому мы решили сделать для вас подборку работ, победивших в номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм". Сегодня мы предлагаем вам посмотреть работу о великом баскетболисте Коби Брайанте, доброе видео о победе над раком, а также мультфильм о материнской любви.

Совет от редакции: запаситесь платочками, потому что некоторые работы могут растрогать вас до слёз.

"Дорогой баскетбол" (2017) 12+

Режиссёр: Глен Кин

Оценка: "КиноПоиск" - 7.5

Для кого: для любителей автобиографических фильмов и историй о великих людях.

О фильме: "Дорогой баскетбол" - это, как не сложно догадаться по названию, обращение легендарного спортсмена Коби Брайанта к делу всей его жизни - баскетболу. Несмотря на то, что режиссёром работы стал Глен Кин, творил он по сценарию написанному Коби. Фильм полностью на английском, однако понять, о чём он, можно и без знаний языка. "Дорогой баскетбол" - это история о преданности любимой команде, мечте и упорстве человека, вдохновившего многих.

"Бао" (2018) 0+

Режиссёр: Доми Ши

Оценка: "КиноПоиск" - 7.5

Для кого: для тех, кто любит трогательные истории.

О фильме: "Бао" - это аллегоричная история с сюжетом, знакомым каждому: пока ребёнок маленький, мама для него - центр мира, но по мере взросления круг его интересов расширяется, и мама отходит на второй план. Так и произошло с китаянкой, готовившей баодзы (китайский аналог пельменей), одна из которых вдруг оживает, превратившись в пельмешку-ребёнка. Звучит это очень странно, но как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

"Любовь к волосам" (2019) 0+

Режиссёр: Мэттью Черри, Эверетт Доунинг мл., Брюс В. Смит

Оценка: "КиноПоиск" - 7.2

Для кого: понравится тем, кто любит интересные повороты в сюжете.

О фильме: "Любовь к волосам" - анимационная работа, в центре которой маленькая девочка с очень пышной шевелюрой, из которой она очень любит делать красивые причёски. Точнее, их ей делала мама. Однако по какой-то причине мамы рядом нет, только папа, которому и предстоит совладать с волосами девочки.


Каждую неделю "Омск Здесь" устраивает для вас "кинотеатр выходного дня", делая подборку интересных, на наш взгляд, российских и зарубежных короткометражных работ. Так вы можете открывать для себя интересные фильмы, не тратя на них много времени.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74678.html