OmskZdes.ru

Свободное время • 13 мая 2021, 19:03

Мелочей не бывает: омич детально воссоздал городской госпиталь военных лет

Автор: Дмитрий Марченко

 

Диорама расскажет о перевозке раненых из украинского города Нежин в Омск.

 

Во время Великой Отечественной войны Омск был крупнейшим за Уралом городом-госпиталем, куда эвакуировали больше 150 000 раненых бойцов. Услышав историю друга о маме, которая в военное время, ещё будучи маленькой девочкой, приходила выступать перед ранеными: читала стихи, пела песни. Это и вдохновило Юрия Тетерина, автора проекта, на создание масштабной диорамы. А когда он узнал, что для доставки бойцов от санитарного поезда до госпиталя переоборудовали городской трамвай, то образ диорамы чётко сформировался у него в голове. Основываясь на записях очевидцев событий и немногочисленных сохранившихся фотографиях, Юрий Евгеньевич скрупулезно воссоздавал каждую мелочь. Спустя полгода с начала работы проект "Город милосердия - омские госпитали 1941-1945" увидел свет.

 

- Сложно любить то, чего ты не знаешь. У нас ведь как, спрашиваешь омичей о том, какие у нас были интересные исторические события, а большинству даже и ответить нечего. Поэтому у нас многие и ругают город, не любят его. История Омска на самом деле очень богатая, просто у нас это не преподносится ни взрослым, ни детям как важное знание, которое формирует человека. Поэтому к городу часто относятся равнодушно. А диорама - это очень увлекательная форма рассказа об определённом моменте, событии в истории города и области. Она сама по себе привлекает внимание, а если это ещё сопровождается познавательной историей, то информация лучше воспринимается, - рассказал на презентации проекта Юрий Тетерин.

Диорама размером 1х2 метра, выполненная в масштабе 1:35, разделена на два сюжетных эпизода: первый показывает эвакуацию раненых бойцов Красной армии с помощью санитарного поезда под огнём нападающего неприятеля, второй - работу служб омского госпиталя. А каждый из эпизодов состоит из множества маленьких историй, которые между собой связывает тот самый городской трамвай.

На первой половине можно разглядеть и обороняющихся солдат, и нападающих на них фашистов, и бойца, который спешит оповестить эвакуирующихся о появлении врага.

 

Наиболее интересно разглядывать омский госпиталь. Чтобы продемонстрировать работу всех его подразделений, здание выполнено в разрезе. Благодаря этому можно увидеть самый разгар операции, палату с ранеными посреди которой стоит юная скрипачка. В то же время во дворе санитарка развешивает свежевыстиранное бельё, пока с другой стороны красноармеец подкармливает местного Мухтара.

 

Посмотреть на диораму своими глазами и увидеть детали, ускользнувшие от объектива нашего фотографа, вы можете уже 15 мая во время акции "Ночь музеев" (6+) в историческом парке "Россия - моя история". После окончания музейного показа диорама отправится в тур по школам Омска и области.

Фото - 3

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74660.html