OmskZdes.ru

Свободное время • 12 мая 2021, 13:04

Омичей приглашают на иммерсивную игру с вечностью

Автор: Дарья Молчанская

 

Новосибирский художник представит в Омске выставку, осмысляющую время через трансформацию привычных для нас форм.

 

15 мая в Омске во время "Ночи музеев" (6+) начнёт свою работу иммерсивная выставка Юрия Шахояна "Игра с вечностью" (12+). Художник создаёт серии работ в разных материалах: керамике, дереве, металле. Он также является автором монументальных произведений в бетоне. В нашем городе новосибирский автор представит около 50 произведений скульптуры, декоративно-прикладного и ювелирного искусства и объектов видеоарта.

Как рассказали в музее, в своём творчестве Юрий Шахоян формирует новую систему координат, играя масками и скульптурными изображениями. Он обращает их в современные объекты на глазах у зрителя с помощью видеомэппинга. В экспозиции не только произведения автора, но и музыка, специально написанная для этой выставки.

Главный экспонат выставки - многоликая маска. Видеопроектор транслирует на неё различные фактуры: листья и стебли растений, воду, огонь, металл, бетон. Каждый материал создаёт неповторимый лик. Рядом можно увидеть глиняные прототипы маски - все они отлиты из одной формы, но каждая уникальна. Также в экспозиции - ювелирные украшения из металла, изделия из бивня мамонта, керамические и деревянные панно.

Отметим, что в 2019 году художник запустил иммерсивный галерейный проект Eternity Game. "Игра с вечностью" - это осмысление времени через трансформацию привычных для нас форм. Отсюда и название выставки.

Юрий Шахоян будет присутствовать на открытии экспозиции, которое состоится в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев". Полную афишу культурной акции можно посмотреть здесь.

Выставка будет работать с 16 мая по 22 августа во Врубелевском корпусе (ул. Ленина, 3).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74637.html