OmskZdes.ru

Свободное время • 27 апреля 2021, 18:05

Омскую публику "омолодят" классикой

Автор: Дарья Молчанская

 

Омск стал одним из семи городов, которые посетят молодые звёзды классической музыки.

 

Сегодня, 27 апреля, в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла встреча с организаторами и участниками большого концертного тура "Молодые звёзды классической музыки" (6+). С 3 апреля победители престижных международных музыкальных конкурсов гастролируют по России. На карте турне семь городов.

Позади уже три концертные площадки: в Нижнем Новгороде, Казани и Уфе, и молодые исполнители начинают "штурмовать" Сибирь. Концерты состоятся в Красноярске, Новосибирске и в Омске. В нашем городе музыканты выступят в Концертном зале 4 мая. Омичи смогут услышать игру Эрика Мирзояна (кларнет), Даниила Бессонова (скрипка), Анастасии Ушаковой (виолончель), Анастасии Махамендриковой (фортепиано) и Ивана Бессонова (фортепиано).

- В турне принимают участие девять музыкантов. В каждом концерте разный состав участников. Он зависит от их гастрольных графиков. Каждое выступление - отдельная программа. Мы стараемся делать концерты разнообразными, - рассказала исполнительный продюсер проекта Дарья Терентьева. - И этот опыт мы уже оцениваем как положительный, потому что публика принимает наших ребят очень тепло и благосклонно. И самим ребятам, конечно, непросто - концерты в Уфе и Казани, например, были через день. Но они молодцы.

Ирина Лапшина

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина отметила, что юные исполнители в Омске выступают редко, и именно их концерты могут "омолодить" публику.

- Мы думаем о том, кто будет приходить в наши залы, кто будет ходить на наши концерты. Если мы хотим привлечь в зрительный зал молодую публику, то и на сцене должна быть молодёжь. Я давно говорю, что ещё 10 лет и из филармонии уйдёт та публика, которая была воспитана в советские времена, - отметила Ирина Лапшина. - У нас стоит задача - создать эту слушательскую преемственность, чтобы молодые люди также с интересом приходили на концерты. У молодёжи другой посыл, особая энергетика. Мы хотим, чтобы на нашей сцене было как можно больше молодых исполнителей. Этот тур для нас большая радость, потому что пять звёздных ребят - в одном концерте, серьёзная программа. Я думаю, он будет просто необыкновенный.

Для кларнетиста Эрика Мирзояна приезд в Омск станет особенным. Несколько лет назад он уже выступал на сцене Концертного зала вместе с Омским академическим симфоническим оркестром под руководством дирижёра Дмитрия Васильева. В этот раз он привезёт концерт № 2 для кларнета с оркестром Карла Мария фон Вебера.

Эрик Мирзоян по видеосвязи

- Я очень люблю это произведение и специально для второго блока тура и концерта в Омске я вспомнил его, - рассказал Эрик. - Я был в Омске, когда мне было 11 лет. Я никогда не забуду, как в ту холодную суровую зиму нас согрела омская публика теплым приёмом. В этот раз погода будет теплее. Наш тур - это что-то особенное, мы семья. Это дружба, проверенная годами, и, конечно, совместная работа - это хорошая поддержка.

Художественный руководитель, главный дирижёр Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев отметил, что такие гастроли закаляют молодых артистов, и исполнители получают необходимый им в будущем опыт. Для оркестра работа с молодыми музыкантами также не менее важна.

Дмитрий Васильев

- Я очень рад, что снова есть возможность сыграть вместе с Анастасией Ушаковой и особенно приятно, что она омичка. Это замечательная виолончелистка, и я рад её видеть именно в этом проекте. С другими исполнителями я не выступал, но буду рад с ними познакомиться. У нас очень дружелюбный и внимательный оркестр. Мы действительно любим выступать с молодёжью. Да и в общем, они только по возрасту юные, а на самом деле уже состоявшиеся зрелые музыканты. Очень важно дать возможность им выступить с оркестром, - отметил маэстро.

- Анастасию Ушакову мы, конечно, знаем хорошо и рады очередной встрече. С другими музыкантами нам будет приятно познакомиться. Приём будет достойный, и я думаю, что наши молодые исполнители почувствуют особую энергетику омской публики, омского слушателя. Эту энергетику отмечают все, кто выступает на нашей сцене, - добавила Ирина Лапшина.  

Концерт тура молодых исполнителей классической музыки пройдёт 4 мая в Концертном зале Омской филармонии. Билеты ещё можно приобрести в кассах города. 21 мая состоится концерт в Волгограде. Завершится музыкальное турне грандиозным гала-концертом в московском концертном зале "Зарядье" 1 июня, в День защиты детей.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74495.html