OmskZdes.ru

Свободное время • 25 апреля 2021, 12:00

Кинотеатр выходного дня. О больших и маленьких мечтах

Автор: Дмитрий Марченко

 

Мы продолжаем делать для вас подборки хорошего короткометражного кино в нашей еженедельной рубрике. Сегодняшние мини-фильмы будут посвящены многогранной теме человеческой мечты.

 

В мире нет ни одного человека, у которого бы не было заветного желания. Мечты становятся для нас мостиком, соединяющим наше "сегодня" и "завтра", и помогают достигать новых вершин, становясь первым камнем в пирамиде наших достижений и успехов. При этом желания у всех столь же разнообразны, как и люди, которым они принадлежат. Одни мечтают о мире без войн и нищеты, другие - собрать облака в банку, третьи - о новой книге или компьютере. Люди постарше наверняка вспомнят детскую мечту попробовать ту самую "Фанту", которую другу привёз папа из Прибалтики.

Исполнения некоторых заветных желаний мы добиваемся сами, другие же канут в небытие из-за несбыточности или сменятся новыми. Некоторые и вовсе оказываются не мечтами, а просто желаниями иметь то, чего нам сейчас не хватает. Но как отличить настоящую мечту от нужды? Своё рассуждение на эту тему режиссёр Алексей Попогребский выразил в виде короткометражной ленты "Красиво" (18+).

На первый взгляд может показаться, что это история о нерадивом отце, создающем видимость родительской заботы, но, когда вникаешь в суть происходящего, становится понятно, что он просто хочет осуществить своё заветное желание. А его дочка прекрасно понимает, что всё это ради мечты отца, и искренне хочет помочь ему стать счастливее. Главные роли сыграли артист театра и кино Дмитрий Куличков и юная актриса Марта Тимофеева.

А на что ещё готовы люди ради своей мечты и что с ними бывает, когда она от них ускользает, за нас расскажет наша подборка.

"Исполнитель желаний" (2016) 0+

Режиссёр: Кал Атаннасов

Оценка: "КиноПоиск" - 7.3

Для кого: если вы любите ленты от студии Pixar, то "Исполнитель желаний" тоже придётся вам по душе.

О фильме: От каждодневной одинаковой работы устают все. Даже такой маленький сказочный человечек, который исполняет желания людей, бросающих монетки в фонтан. Одна брошенная монетка - это одно желание, и они практически одинаковы у всех. Чаще всего мысли людей только о материальном, о деньгах… Но однажды к фонтану подошли двое, желающие встретить настоящую любовь!

"Похожие" (2015) 12+

Режиссёр: Рафаэль Кано

Оценка: "КиноПоиск" - 7.3

Для кого: для любителей хороших историй со счастливым концом.

О фильме: История отношений отца и сына, которые живут в обществе, где порядок и трудовая этика буквально душат цвет и креативность его жителей. Отец намерен вырастить своего ребёнка в рамках существующих традиций. Но вдруг он начинает сомневаться, правильно ли это - быть как все.

"Бумажный роман" (2012) 0+

Режиссёр: Джон Карс

Оценка: "КиноПоиск" - 8.4

Для кого: понравится любителям пересматривать классические чёрно-белые диснеевские мультфильмы.

О фильме: Середина двадцатого столетия. Нью-Йорк. Одинокий молодой человек на платформе вокзала. Ещё мгновение - и судьба подарит ему удивительный шанс, который, возможно, бывает раз в жизни. Он встретит красавицу, чей взгляд мгновенно покорит его сердце. Но девушка его мечты так же быстро исчезает, как и появляется. Будет ли у героя мультфильма вторая попытка?


Каждую неделю "Омск Здесь" устраивает для вас "кинотеатр выходного дня", делая подборку интересных, на наш взгляд, российских и зарубежных короткометражных работ. Также мы рассказываем и об омских авторах, чьи киноленты заслуживают не меньшего внимания. Так вы можете открывать для себя интересные фильмы, не тратя на них много времени.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74457.html