OmskZdes.ru

Свободное время • 30 марта 2021, 18:10

Да будет talk: мы запускаем подкасты

Автор: Анастасия Евдокимова

 

Поговорим о психическом здоровье, страхах, сексе и экопривычках.

 

Вместе с вами мы будем доезжать до работы, готовить ужин и прибирать квартиру. Всё это - в стереоформате. Мы открываем подкаст-студию "Да будет talk". Слушать выпуски можно, когда удобно и в любом месте, главное - иметь доступ в интернет.

Наши журналисты решили разобраться в темах, которые давно их интересуют за пределами рабочих будней. Как правильно сортировать мусор и научиться вести экологичный образ жизни? Что мешает человеку избавиться от страхов и фобий? Как оставаться гармоничной личностью и свободно говорить о сексе?


Подкаст "Ой, страшно!" (16+)

Светлана ПодберезняяСветлана Подберезняя

Журналист с большим опытом и человек, который, как и каждый из нас, чего-то боится. Около десяти лет назад Света попала в ДТП. Машину развернуло на скользкой дороге, и она слетела в кювет. По словам врачей, Света чудом выжила в той аварии. Многие больше не решились бы сесть за руль, но нашей Светлане этот страх удалось побороть. Однако совладать с эмоциями, когда машину начинает заносить на льду, ей всё ещё сложно. А сколько ещё страхов: аутофобия, аблутофобия, кинофобия, канцерофобия, скотофобия, танатофобия, акрофобия - если 10 лет назад науке было известно около 300 фобий, то сегодня их количество в жизни современного человека перевалило за 1000. Пора с ними разобраться.

Ой, страшно!Экспертами в подкасте "Ой, страшно!" выступают омские психотерапевты, которые помогут слушателям разобраться, откуда у страха корни растут и как его победить. Почему наша внутренняя система безопасности даёт сбой? И можно ли вернуть контроль над собственной психикой?

- В подкасте мы обсуждаем подлинные истории реальных людей. Открыто о своих страхах говорят лишь единицы. Потому что справиться самостоятельно со своими страхами нереально, а пойти к психотерапевту - стыдно. В каждом конкретном случае специалисты помогут понять причину боязни, подскажут, как её преодолеть, - поделилась подробностями Светлана Подберезняя.

Присылайте свои истории на электронную почту проекта oistrashno@yandex.ru, и Светлана вместе с экспертами разберёт вашу конкретную ситуацию.


Подкаст "Поперёк горла" (18+)

Соня ХалиулинаСоня Халиулина

Соня рисует портреты, играет в видеоигры и любит давать интервью. А ещё она любит секс, об этом и будет её подкаст. Вместе со специалистами в выпусках "Поперёк горла" Соня поговорит про абьюз и глубокое доверие, про взаимопонимание и, конечно, про секс.

- Я была в абьюзивных отношениях, бывший муж бил меня тростью по рёбрам. Я сама бывала тираном. Я была жертвой сексуальных домогательств. Я фотографируюсь в белье и без. Я люблю секс, который часть людей считает "извращённым". Недавно я мастурбировала под сериал про маньяков (не намеренно, но фон добавил настроения). И это нормально. Это не делает меня хуже или лучше других. И да, рассказывать такие интимные подробности тоже нормально. Как и не рассказывать, - рассказала Соня Халиулина.

Поперёк горлаВ первом выпуске подкаста вас ждёт личная история автора. Секса в этом выпуске будет немного, но треша предостаточно. Вместе с психологом Олей Ёлкиной Соня разберёт проблемы абьюзивных отношений и поможет найти возможность из них выйти.

- Моя главная цель, наверное, донести до людей, что секс не табу, и научить их любить себя. Особенно женщин. Многие из нас не принимают и не понимают себя и своё тело. Многие не получают оргазм! И считают, что это нормально. Или даже винят себя в какой-то неполноценности. Надеюсь, я смогу им помочь, - рассказала о цели проекта Соня Халиулина.


Подкаст "Вне себя" (16+)

Александра МихайловскаяАлександра Михайловская

Александра - человек, влюблённый в свою работу. В журналистике с 2008 года, тогда она впервые вышла с выпуском новостей в эфир "Радио Сибирь". Свободное от работы время, которого остаётся немного, проводит за любимыми занятиями: читает хорошие книги, шьёт, катается на лыжах, а недавно ещё и увлеклась зумбой. В своём подкасте она затронет темы личностного роста и психологического состояния человека в застрессованном мире.

- Мне близка эта тема. Специалист, с которым я беседую, Мария Белышева - это профессионал высокого уровня. Маша работает практикующим психологом более 20 лет. Мы поднимаем тему здоровья - телесного и психического. Говорим о проявлениях личности, почему и как. О красоте, о сексуальности и духовности. Об отношениях между людьми, - рассказала автор подкаста "Вне себя" Александра Михайловская.

Вне себяВ выпусках подкаста "Вне себя" вы узнаете, откуда у человека появляется желание изменить свою внешность, почему многие девушки сегодня не хотят выходить замуж, что делать, если ничего не хочется и многое другое. В общем, будет интересно!


Подкаст "Ой, не туда" (16+)

Настя ЕвдокимоваНастя Евдокимова

А это я - человек, который писал этот материал и тоже делает подкаст. В жизни я стараюсь больше читать, правильно питаться и заниматься спортом. Но при этом часто мой вечер проходит с огромной чашкой растворимого кофе в одной руке и игровым джойстиком в другой. В общем, стараюсь найти баланс между своими увлечениями.

А ещё я постоянно генерирую идеи. Их сотни - в разных блокнотах и заметках на телефоне. Одну из них я решила реализовать в подкасте. Я расскажу вам об экологии и о том, как производить меньше мусора и при этом комфортно жить в большом городе.

Ой, не тудаИз выпусков "Ой, не туда" вы узнаете, что такое мусор и как его делить. Мы разберёмся в тонкостях сортировочного искусства, выучим как таблицу умножения маркировки пластика и узнаем, какой мусор имеет право на вторую жизнь.

Спикерами подкаста будут экоактивисты Омска, которые меняют свою жизнь и этим помогают планете быть чище.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74192.html