OmskZdes.ru

Свободное время • 26 марта 2021, 17:51

Билет выходного дня. Идём в дом генерал-губернаторов

Автор: Дарья Молчанская

 

Музей им. Врубеля предлагает заманчивую акцию.

 

Каждое последнее воскресенье месяца попасть в Генерал-губернаторский дворец можно совершенно бесплатно. Акцию до конца года проводит Музей имени М. А. Врубеля, и здесь надеются, что она позволит омичам и гостям города чаще посещать новые выставки и привлечёт внимание к одному из самых красивых архитектурных памятников Омска - дому генерал-губернаторов Западной Сибири и Степного края.

- Его неслучайно стали называть дворцом. Возведённое на левом берегу Оми архитектором Фридрихом Вагнером для генерал-губернатора Густава Гасфорда в 1859-1862 годах, своим строгим и гармоничным обликом оно восходит к архитектурному стилю неоренессанс ("новое Возрождение"), напоминая итальянские палаццо XVI века. Башню-бельведер, служившую смотровой площадкой, венчает флагшток, поскольку Омск наряду с Москвой, Варшавой и Тифлисом имел право поднимать государственный флаг, - рассказали в музее.

Дом генерал-губернаторов славится своей историей. Здесь бывали многие известные люди, останавливались во дворце и представители императорской фамилии.

Сейчас в Генерал-губернаторском дворце работают две выставки: "12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии" (0+) и "Неизвестное столетие. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля" (12+). Первую можно посетить до конца года, а вторая выставка завершит свою работу 23 мая. Так что спешите воспользоваться акцией.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74156.html