OmskZdes.ru

Свободное время • 2 марта 2021, 15:37

Слушаем этно-проект KANVA в онлайн-пространстве

Автор: Ника Диденко

 

Этно-проект KANVA, который одержал победу в кавер-шоу "Песня на песню", записал онлайн-концерт.

 

27 февраля в омском Доме кино прошёл концерт-спектакль "Деревенские сны" (12+) этно-проекта KANVA. Совсем недавно на телеканале "Продвижение" в Омске прозвучали последние аккорды кавер-шоу "Песня на песню". Благодаря ему зрители еженедельно открывали для себя новое звучание давно любимых композиций. Именно проект KANVA стал одним из самых ярких коллективов конкурса, который не только одержал победу, но и получил приз зрительских симпатий в финале кавер-шоу "Песня на песню".

 

- Мы давно знакомы с Женей (Евгения Амарцева, руководитель этно-проекта KANVA - прим.). Много сталкивались в работе. В прошлом году я увидел коллектив в формате проекта "Песня на песню". Так меня зацепило их исполнение! Я показывал родным, друзьям. У меня слёзы на глазах выступали при прослушивании кавера на песню Zivert - Credo в исполнении ребят. Я сразу спрогнозировал, что они выиграют в проекте. После финала кавер-шоу "Песня на песню" мы встретились с Евгенией, и я предложил организовать концерт. Мне показалось это очень интересно и самобытно. Захотелось познакомить с их творчеством людей, которые ещё не успели этого сделать, потому что это по-настоящему искренне и оригинально. Долго мы думали насчёт формата мероприятия и поняли, что он должен быть камерным, атмосферным. Выбор пал на омский Дом кино, потому что он подходил по многим критериям, но самое главное - звук! Там было возможно добиться стереозвучания. Это когда звук как бы обволакивает, поглощает зрителя, потому что он объёмный. Прошло всё замечательно! Солд-аут, мурашки, просьбы исполнить песни на бис, а после ещё и попили чая со сладостями! - поделился организатор концерта-спектакля "Деревенские сны" Руслан Брущенко.

Фото - 24

Название и тема программы "Деревенские сны" были выбраны неслучайно. Форма рассказа, переплетённая с фольклорным звучанием, обращает внимание зрителя на ещё один мир, в котором он существует каждую ночь - мир снов. Только вот чем же отличаются сны деревенские от городских и во снах ли дело?

- Программа названа от образа жизни. Чем человек в деревне и в городе отличается? Это темп! Жизнь, которой человек живёт в деревне - существенно медленнее. Там меньше суеты, хотя работа тяжелее. В деревне о своих чувствах люди говорят прямо, без заумностей. Там больше понятного, нет там случайных слов! Поэтому, когда деревенский житель рассказывает, например, свой сон - он более понятный. А так как человек деревенский более суеверный, он сну придаёт больше значения и даёт право даже менять судьбу свою, видя в каких-то картинах сновидений подсказки, предупреждения, возможно, будущие события. Он к ним или располагается, или не располагается, готовится. По крайней мере не игнорирует их. Мы поём не городской фольклор, а деревенский. Таких областей России, как Тульская, Орловская, Владимирская, Новосибирская, Омская области. У нас, конечно, есть в программе и современные хиты, но они, скорее, в программу попали как то, что называется во сне "небывальщиной". Такие песни, которые, скорее, как что-то невозможное, - говорит Евгения Амарцева, руководитель этно-проекта KANVA.

С "Деревенскими снами" коллектив будет работать и дальше. Этно-проект уже приглашают на летние фольклорные фестивали, а 14 марта KANVA повторит программу в Центре развития творчества детей и юношества "Амурский". Но чтобы любимые композиции можно было послушать, в каких мирах бы вы ни находились, телеканал "Продвижение" в Омске и "Омск Здесь" записали для вас онлайн-концерт!

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73879.html