OmskZdes.ru

Свободное время • 1 марта 2021, 17:22

Жара на Dust II: финал студенческой кибербитвы по CS:GO был огненным

Автор: Дмитрий Марченко

 

В турнире участвовали восемь команд, четыре из которых сразились между собой на киберарене клуба Collizeum.

 

В это воскресенье в Омске завершилась студенческая кибербитва. Всего в турнире по CS:GO приняли участие восемь команд из вузов и колледжей Омска. В полуфинал вышли 4 команды: OmSTU (Омский государственный технический университет), OmGUPS (Омский государственный университет путей сообщения), Savages (Торгово-экономический колледж им. Г. Д. Зуйковой), SibUnica (Сибирский юридический университет).

- Команды распределят между собой призовые места и заберут куш. Четвёртое место мы не обидим, они также получат призы, чтобы все участники ушли максимально довольные. В призовом фонде у нас и деньги, и сертификаты в пейнтбольный клуб "Калибр". Мы хотим возродить регулярные киберспортивные соревнования, чтобы ребята приходили к нам и участвовали. У нас есть все условия для этого, - рассказал организатор турнира Никита Сахаров.

Участники настраивались на победу: кто как может. Одни слушали музыку, другие разминались на тренировочных боях, третьи крутили настройки и подключали к клубным компам собственные мышки и клавиатуры. Пять минут до старта. Клацанье клавиш затихает. Зрители - у экранов со стримом. Игра началась.

 

По итогам турнирной таблицы команды распределились на пары. OmSTU сражался против Savages, а OmGUPS достался SibUnica. Команды технических вузов сходу забрали преимущество и стали его наращивать. SibUnica и Savages старались хоть как-то изменить ход игры, но всё тщетно. Технари забирали раунд за раундом. По итогу только Savages сумели отбить один символический раунд у OmSTU, проиграв 16:1. А OmGUPS "размотал" SibUnica 16:0. Во время перерыва мы поговорили с игроком команды ОмГУПСа и попросили его поделиться впечатлениями.

- Эмоции от игры смешанные, потому что противник был заведомо слабее. Победу мы забрали чисто за счёт нашего скила. Мы грамотнее использовали гранаты, чекали позиции, давали флешку, выходили под неё. Именно командой ОмГУПСа мы играем первый раз. Но опытным игрокам не нужно много времени для сыгранности. Лично я играл своей мышкой на своём коврике, чтобы успешнее реализовать свой скил. Плюс, чтобы настроиться, я хорошо размялся на cybershoke, на дуэлях. Это помогло раскликаться, почувствовать мышку, соперника, выходить с префайром и хедшотить в игре, - рассказал игрок команды OmGUPS Михаил Воронов.

Пока победители думали над тактикой для финального матча, проигравшие тихонько настраивались биться за бронзу. Своими эмоциями с нами поделился игрок команды Savages Ринат Абрамович.

- Мы очень хотим реабилитироваться за своё поражение и забрать третье место. Все парни заряжены на победу. Я вчера до трёх часов ночи сидел на Aim-картах, тренировался, потом проснулся и сразу сюда. В итоге я в лидерах личной статистики. Это хороший результат, спать не хочется, фокус полный. Единственное, что коммуникация в команде немного хромает, но мы соберёмся и дадим жару, - рассказал Ринат.

 

Перерыв закончился, игра возобновилась. Оба матча шли параллельно, а финал стримился в Twitch и выводился на огромный телик в центре зала. Как это обычно бывает, матч за третье место был обделён вниманием. Пока все смотрели, как омский политех в первом матче финала уничтожает ОмГУПС 16:1, никто не заметил, что торгово-экономический колледж дважды грохнул юристов с одинаковым счётом - 16-6. Разыграв между собой третье и четвёртое места, команды присоединились к просмотру второго матча лидеров.

Первая игра финала прошла на карте Train, хорошо знакомой политеховцам. ОмГУПС к ней оказался совершенно не готов и влетел 16:1. Впереди второй матч. Карта Dust II, на которой OmGUPS уже проявил себя в полуфинале. Зрители обсуждают между собой их шансы отыграться, стараясь просчитать сильные и слабые стороны обеих команд. Матч стартовал. Униженная предыдущим поражением, команда OmGUPS решительно забирает первые пять раундов матча. Шокированные происходящим, OmSTU стремительно отыгрались и начали увеличивать счёт в свою пользу, выигрывая даже бои 2 в 4. После этого началась жесть. Счёт сравнивался, был в пользу и одних, и других, а эмоции накалились до предела. Интересно, что игроки были разведены по разным залам, а трансляция на телике шла с двухминутной задержкой. Поэтому, за кем раунд, зрители понимали по крикам из игровых залов, а потом уже смотрели, как именно это произошло. Итог: тяжёлая победа OmSTU со счётом 16:14.

 
- Мы, по сути, вообще не тренировались, просто на стрельбе вывозили. На Train мы сыграли очень чётко, потому что у нас все более-менее знают эту карту, а противники, видимо, не особо. На Dust II игра была "потной". Эта чисто рандомная мапа, там кому больше повезёт. В этот раз повезло нам. Вообще соперники были очень сложные, особенно на Dust II, но это не удивительно, потому что это чисто стрелковая карта. А вот Train им надо подтянуть. В целом, всё круто, это мой первый выигранный LAN, ещё и от вуза, это очень круто, я доволен, - игрок команды OmSTU Дамир Абулкасимов.
 
Фото - 2

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73870.html