OmskZdes.ru

Свободное время • 22 февраля 2021, 15:22

В Омске презентовали книгу о человеческом эго и провокациях "Э.."  

Автор: Мария Исаева

 

Истории, когда-то случившиеся в Омске: артист Лицейского представил свою новую книгу.

 

Десять рассказов - все от первого лица и основаны на реальных событиях. 21 февраля в 18:00 в Лицейском театре прошла презентация книги Игоря Коротаева "Э..". Актёр театра приурочил событие к своему дню рождения.

- Когда я увидел отпечатанный тираж моей первой книги, я испытал такое волнение, какое было тогда, когда мне сообщили, что у меня родилась дочь, - говорит Игорь.

Название первого сборника "Э.." - это своеобразный шифр: это не только звук, в этом названии есть и доля провокации; а кроме того - эго, потому как этому человеческому явлению в каждом рассказе отведено особое место. Игорь признался, что написание рассказов для него - это род психотерапии. Стихи, маленькие рассказы, в основном, конечно, бунтарские, автор пишет со школы. Свой стиль появился только после Первого всероссийского фестиваля моноспектаклей "ЧАТ" (организованного Лицейским театром), где Игорь участвовал и много работал с литературой.

- Вдохновляли истории, происходящие со мной и другими, которые, как правило, происходят незаметно, но влияют на будущее человека. Я написал очередной рассказ под названием "Рост" и решил показать его одному значимому в литературных кругах человеку. Он неожиданно для меня расхвалил его и посоветовал не останавливаться. Я и не остановился, написал 43 рассказа, десять из которых вошли в первый сборник, - поделился с "Омск Здесь" Игорь.

На презентацию среди многих друзей и коллег актёра пришли директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская, руководитель журнала "Литературный ковчег" Юлия Парьева, член Союза российских писателей Тамара Львова.

 

В его сегодняшних рассказах - сатира, юмор, наблюдение, философия. Этому помогает, конечно, и актёрская профессия, в которой есть и опыт наблюдения, и опыт работы с текстом. За 1,5 последних года он написал более 40 рассказов, и если всё удастся, то в апреле-мае появится второй сборник. В книге "Э.." 10 рассказов, к каждому из которых родной сестрой автора Анной Коротаевой создана иллюстрация. 16 экземпляров книг отправятся в библиотеки Москвы, три экземпляра - в библиотеки Омска.

Рассказы из своей новой книги артист прочитает в проекте телеканала "Продвижение" #встречисавтором. Помимо прозы Игорь Коротаев приготовил для слушателей поэзию, пообещал прочесть лучшее из ещё неопубликованного.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73799.html