OmskZdes.ru

Свободное время • 5 февраля 2021, 18:17

Телеканал "Продвижение" берётся за нелёгкий жанр

Автор: Александра Михайловская

 

Этой весной на телеканале "Продвижение" будут показаны циклы передач, посвящённых жанру мюзикла.

 

К эфиру одновременно готовятся несколько циклов программ, посвящённых самому зрелищному и самому дорогому жанру театра и кино. Так, уже совсем скоро зритель познакомится с ярким проектом Musical Lover, ориентированным преимущественно на молодёжную аудиторию и представляющим собой живые беседы с теми, кто создаёт театрализованное музыкальное волшебство. Автор и ведущая проекта Екатерина Полякова общается со звёздами и идеологами модных российских мюзиклов. В гости к Musical Lover уже приходили Иван Ожогин, Ярослав Баярунас, Руслан Герасименко, Наталия Диевская, Андрей Вальц и Алексей Франдетти.

Чуть позже в программе передач телеканала появится проект о мюзикле "Нелёгкий лёгкий жанр". Идея создания программы принадлежит телеканалу "Продвижение" и проекту Musical Lover. Автор и ведущий программы об истории мюзикла как неповторимого жанра в искусстве - известный российский театральный режиссёр, неоднократный лауреат премии "Золотая Маска" Алексей Франдетти.

Специально в интервью изданию Sibnovosti.ru он рассказал о новом проекте, какую цель перед собой ставит и как полюбить этот серьёзный несерьёзный жанр всей душой.

- Хотелось бы максимально рассказать зрителю, который ничего не знает о жанре музыкального театра. И по возможности влюбить зрителя в мюзикл. Моя личная цель - дать хотя бы частичку собственных чувств, которые я испытываю к этому жанру. Сама идея цикла передач - очень серьёзный шаг к продвижению и популяризации мюзикла как жанра. Это путь, который я бы назвал путём "несерьёзного серьёзного спектакля". Это не только про песни и танцы, а всегда полноценная история. Это очень дорогой и очень сложный жанр, - прокомментировал идею режиссёр Алексей Франдетти.

Пока отснята пилотная программа. Съёмки вели в Театре на Таганке. Следующий выпуск планируется снимать в Театре музыкальной комедии Екатеринбурга, а затем в театре "Глобус" в Новосибирске. Именно здесь сейчас работает Алексей Франдетти. В сотрудничестве с режиссёром сибирского театра Алексеем Крикливым они готовят к премьере мюзикл Cabaret. К слову, в 2015 году Франдетти поставил оперу Viva la Mamma для театра Красноярска. В конце прошлого года его постановка "Стиляги" для Театра Наций получила "Золотую Маску".

Подробное интервью Алексея Франдетти о работе в театрах и над различными постановками, а также о самом таинственном и ярком жанре театральной сцены, читайте на сайте Sibnovosti.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73610.html