OmskZdes.ru

Свободное время • 5 февраля 2021, 13:58

Директор омского ТЮЗа: "Мы очень переживаем"

Автор: Дарья Молчанская

 

Михаил Мальцев рассказал, как театр готовится к переезду.

 

О старте ремонтных работ в здании ТЮЗа и о его дальнейшей судьбе в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" рассказал директор театра Михаил Мальцев. Он отметил, что коллектив активно занят переездом.

- Время переезда - это всегда волнительный момент. Каждое утро просыпаешься с мыслями о том, как всё сделать правильно, ничего не упустить, хотя уже есть детальный план переезда. К вечеру иногда приходят мысли: "А вдруг не получится?". Но потом опять настраиваешься на правильную волну, - поделился Михаил Мальцев. - Мы, конечно, очень сильно переживаем. Всё-таки три года мы будем находиться на других площадках города. Но я надеюсь, что у нас всё получится. Мы получим прекрасный модернизированный театр. И артисты, и сотрудники театра, и зрители будут довольны.

Михаил Мальцев

В ближайшие три года ТЮЗ будет базироваться в Доме актёра, а уже с апреля артисты опробуют и другие площадки. Уже есть договорённость с ОМЦ "Химик", ДК им. Малунцева и ДК "Рубин". Репертуар театра будет изменён: из афиши исчезнут крупные постановки. Например, спектакли "Онегин" (16+) и "Незнайка" (6+) будут заморожены на неопределённое время. Сцена Дома актёра не потянет их.

Но без премьер не обойдутся, их адаптируют под новые площадки. Так, уже 12 марта, после февральского перерыва, ТЮЗ покажет премьеру спектакля "Смертельный номер" (16+) по пьесе Олега Антонова. 26 марта состоится следующая премьера - "Смешные деньги" (18+) по пьесе Рэя Куни.

- Также в этом сезоне будет премьера под рабочим названием "Карлсон, который живёт на крыше", - рассказал директор театра.

Как отметил Михаил Мальцев, капитальный ремонт здания театра начнётся с фасада, витражей, а также демонтажа и ремонта крыши. Полностью будут обновлены все помещения: цеха, гримёрки и фойе. Работы позволят заменить все коммуникации и оборудование. Самый большой объём работ ожидается на сцене.

- Зрительный зал будет оснащён самым современным оборудованием и креслами с сохранением его уникальной акустики. Также строители выполнят обустройство территории, прилегающей к ТЮЗу. Спешу успокоить всех: наш знаменитый козырёк и скульптура Дон Кихота останутся на своих местах. Мы же тоже всё время боремся с ветряными мельницами… А после завершения капитального ремонта мы откроем для всех желающих внутренний дворик театра, на который у нас большие планы, - пояснил Михаил Мальцев.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, что в рамках национального проекта "Культура" в здании Театра юного зрителя проведут масштабный ремонт. На него из федерального и регионального бюджетов выделено 467 млн руб. Уже в феврале после проведения конкурса будет выбран подрядчик, который должен провести капитальный ремонт в здании ТЮЗа за три года. 1 февраля артисты дали последний спектакль. В этом году ТЮЗ планирует также активно гастролировать и участвовать в театральных фестивалях.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73605.html