OmskZdes.ru

Свободное время • 3 февраля 2021, 15:25

Омичи узнают, как звучат сны

 

Этно-проект KANVA расскажет омичам о природе сновидений на концерте-спектакле "Деревенские сны".

 

27 февраля омский Дом кино превратится в особое пространство, в котором зазвучат сновидения. Концерт-спектакль под названием "Деревенские сны" (12+) представит этно-проект KANVA. За свою четырёхлетнюю историю группа неоднократно становилась лауреатом престижных фестивалей и конкурсов. В январе этого года KANVA стала победителем кавер-шоу телеканала "Продвижение" "Песня на песню", а также обладателем приза зрительских симпатий. Мы поговорили с руководителем коллектива Евгенией Амарцевой о роли снов и о том, чего стоит ожидать гостям вечера.

- Как к Вам пришла идея создать проект, посвящённый сновидениям?

- Человек так устроен, он обращает на сны внимание. Атеист он или верующий, человек чувствует сны, понимает, какие они могут быть, какие формации могут быть в них скрыты. Он не всегда может объяснить это словами, зато способен уловить передающееся через сон предчувствие. А это очень интересная форма получения информации и её применения. В фольклоре сложилась традиция толкования снов: к чему сны могут пристраивать человека. Например, к работе, к перемене погоды. Именно пристраивать. Поведение человека, как он к этому относится - это другая история. Тем не менее наблюдения, которые годами, столетиями отшлифованы, говорят нам о том, что какие-то моменты во снах у каждого человека однозначно к чему-то точному его сопровождают. Потому это интересно для нас. Второе, сам факт рассказа сна - это тоже достаточно удивительная форма передачи увиденного. Потому что, если я вас сейчас спрошу, какой вы сегодня видели сон, вы задумаетесь. Пробуждаясь от самого счастливого сновидения своей жизни, где вы оказались в том месте, с тем человеком или в тех условиях, о которых вы мечтали, вы мельчайшие подробности будете помнить. Почему?

- Может быть, потому, что это связано с личными воспоминаниями? Сны возвращают нас к счастливым моментам.

- Вы близки к правде, да. Потому что граница этого сна рядом с вашей жизнью проходит. Получается, мы как будто живём две жизни. У нас сны воплощаются и становятся реальными. А иногда сны с поразительной точностью повторяются - в детстве, во взрослой жизни. Вот как сон князя Владимира, когда он идёт на быка. Этот сон снился ему с детства, повторяясь перед свадьбой, перед боем. Какое-то предчувствие, предупреждение: это к чему-то. У меня отец, когда ему снятся ушедшие, принципиально не садится за руль. Сестра, когда говорит, что ей дед приснился, тоже не садится. Вот такая родовая история принятия решения: в этот момент вести себя так.

Этно-проект KANVA на концерте "Песня на песню"

- Теперь поговорим непосредственно о самой музыке, которая будет использована в концерте-спектакле. Вы написали её под влиянием увиденных когда-то сновидений или же услышали прямо во сне?

- Мы будем играть традиционную музыку. Это инструментальное наследие и не только. Будем петь песни, которые так или иначе отражают сюжет, а их там будет несколько! Каждый из нас будет рассказывать свой сон. Музыка, инструменты и песенное пространство будут подтверждать рассказанное или опровергать. Я сейчас с вами кочевряжусь, чтобы не на ладошках всё для зрителей лежало. В фольклоре песня - это отражение жизни. Так же, как и сон. Не всегда можно понять, что более реально. Поэтому у нас будет традиционная песня: Сибирской губернии, Центральной России, Севера Сибири, Алтайского края. Однозначно можно сказать, что все песни будут российские, не будет чужих. Жанр будет разный: небылицы, свадебные песни, шуточные, вечёрочные.

- Расскажите о "послевкусии" Вашего участия в проекте "Песня на песню". Каким-то образом этот опыт повлиял на ваши выступления?

- Хороший вопрос. Я думаю, повлиял, но не на выступления, а на нас самих. Быть доступным на сцене в условиях сегодняшних реалий можно и нужно, оставаясь честным, оставаясь верным традициям. Ну и что, что оно названо шоу "Песня на песню". Это нисколько не продешевило ни одно выступление. Мы не скатились в жанр, который можно было бы условно назвать цирковым. Мы спели все композиции так же, как мы спели бы их, если бы не было в нашей жизни этого проекта. Но он дал нам возможность интерпретировать чужую музыку, не выглядев при этом клоунессами, куклами. Приняв условия конкурса, где нужно брать чужую композицию и петь её в традиции, мы не лицедействовали. Это абсолютно точно. Спасибо, что зрители это почувствовали и поэтому приняли. А ведь у исполнителей существуют же огрехи. Мы не исключение: у нас тоже было не совсем чистое пение. Зрители нам это простили. Проект дал нам новый аромат творчества, в котором главная нота фольклора всё-таки осталась неизменной. Плюс это, конечно, всё то, что может телевидение на сегодняшний день: реклама, красивая съёмка. Мы очень благодарны каналу "Продвижение". У нас такие красивые девочки в кадре вышли! Можно смело сказать огромное спасибо всей операторской группе, всем людям, которые делали звук, потому что мы получили очень хорошие отснятые материалы, прекрасно звучащие песни. А ведь это немало в наше время, когда всё визуализируется, и видеть значит не меньше, чем слышать.

Мы уверены, что концерт-спектакль этно-проекта KANVA станет волшебным погружением в мир неизведанного. Благодарим Евгению за беседу и желаем коллективу удачного вечера!

Автор: Анна Кудашкина

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73577.html