OmskZdes.ru

Свободное время • 1 февраля 2021, 11:06

Труппа омского ТЮЗа покинула родное здание

Автор: Лидия Чесакова

 

Артисты дали последний спектакль перед капитальным ремонтом здания Театра юного зрителя.

 

В последний день января труппа Омского ТЮЗа сыграла последний спектакль на сцене театра перед стартом масштабных ремонтных работ. Известное омичам здание по проспекту Маркса в ближайшие три года обновят и преобразят. А пока артисты театра будут работать на других площадках. Уже 12 марта зрители смогут встретиться с ними на сцене омского Дома актёра.

31 января на сцене Театра юного зрителя состоялся последний спектакль перед закрытием на капитальный ремонт - "Незнайка в Солнечном городе" (6+). Артисты тепло попрощались со зрителями и сообщили, что будут ждать омичей на других площадках города, - рассказали в пресс-службе министерства культуры Омской области.

Корреспонденту "Омск Здесь" в театре рассказали, что в феврале спектаклей не будет, для коллектива это время сборов, но при этом будут проходить репетиции двух мартовских премьер: "Смертельный номер" (16+) Олега Антонова в постановке Анастасии Неупокоевой и "Смешные деньги" (12+) Рэя Куни в постановке Рината Фазлеева. Обе премьеры состоятся на сцене Дома актёра, который временно станет основной площадкой ТЮЗа, крупные спектакли будут проходить на сценах других культурных учреждений города.

Директор театра Михаил Мальцев пояснил, что на премьерную постановку мистической буффонады "Смертельный номер" (16+) зрителей приглашают в Дом Актёра 12 марта. В течение двух весенних месяцев на сцене этого культурного заведения будут идти разные спектакли. Например, в мартовской афише заявлено около десятка постановок. О новостях труппы и анонсах спектаклей ТЮЗ будет рассказывать на своём официальном сайте и в аккаунтах социальных сетей. На последний зимний месяц этого года запланирован переезд. Коллективу театра нужно перевезти на непривычную для работы площадку костюмы, декорации, необходимое для спектаклей оборудование.

- Для администрации театра, всех служб и артистов арендованы удобные помещения в здании по улице Учебной, где разместятся и кабинеты, и репетиционные площадки. Для декораций арендованы специальные склады, - добавили в Минкультуры.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, что в рамках национального проекта "Культура" в здании Театра юного зрителя проведут масштабный ремонт. На него из федерального и регионального бюджетов выделено 467 млн руб. Уже в феврале после проведения конкурса будет выбран подрядчик, который должен провести капитальный ремонт в здании ТЮЗа за три года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73537.html