OmskZdes.ru

Свободное время • 24 января 2021, 19:11

Омичам устроят ликбез по року

Автор: Валерия Зройчикова

 

Звёзды омской рок-сцены научат тонкостям популярного жанра музыки.

 

В Омске запускают образовательно-развлекательный проект "РокПросвет". Создатели и организаторы платформы - исторический парк "Россия - моя история", творческий клуб "Орден Сибирского Рока" и "Киновидеоцентр".

Проект запланирован в формате встреч, которые будут транслироваться на официальной странице парка "Россия - моя история" во "ВКонтакте". Гостями станут не только представители омской рок-сцены, но и известные омичи, представляющие другие общественные сферы города.

- Пора просвещать массы относительно широт нашей рок-культуры!!! - говорится в анонсе первой встречи.

Зрителей эфиров ждут обсуждения и споры на рок-тематику. Приглашённые спикеры будут делиться своими мыслями о музыкальном жанре и отвечать на вопросы. Гости первой встречи - директор "Киновидеоцентра" Сергей Фамильцев и фронтмен одной из старейших омских рок-групп "Еретик" Павел Гладков.

- Изначально возникла идея сделать цикл лекций по истории омской рок-культуры. Но поскольку лекция по определению - это что-то скучноватое, я предложил несколько другой формат, более живой и активный. На каждый выпуск мы будем приглашать музыкантов, артистов, деятелей культуры и искусства, научных работников, представителей духовенства, органов госуправления и в прямом эфире беседовать, обмениваться мнениями как по заданной теме, так и "в широких смыслах". Возможно, спорить и дискутировать. Разумеется, в соотношении с рок-культурой в целом и омским роком в частности. Первый выпуск покажет, как такой формат зайдёт публике, но, я думаю, будет достаточно интересно. На ближайшие шесть-семь передач у нас уже намечены и гости, и тематика сообразно впечатлениям и отклику народа, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" гроссмейстер "Ордена Сибирского Рока" Артём Мурзин.

Пилотный выпуск пройдёт в пятницу, 5 февраля. Начало трансляции в 18:00. А тех, кто хочет глубже окунуться в атмосферу самого любимого музыкального жанра или только познакомиться с ним, приглашают на съёмки эфира в парк "Россия - моя история". Желающих просят заранее забронировать места ввиду возможного ограничения по количеству гостей из-за ситуации с пандемией. Подробности о встрече можно узнать здесь.

Для тех, кто желает приобщиться к рок-культуре уже сейчас, на YouTube-канале телеканала "Продвижение" есть зажигательный выпуск кавер-шоу "Песня на песню", посвящённый року.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73443.html