OmskZdes.ru

Свободное время • 2 января 2021, 11:00

Где провести праздники в Омске: инструкция для гостей города

Автор: Анастасия Евдокимова

 

Рассказываем, где сделать яркие фото, что посмотреть и где поесть.

 

Новый год в Сибири - это волшебство: хочешь - в снежки играй, хочешь - с горки катись, а ещё делай снежного ангела, лепи снеговика, катайся на коньках, лыжах. Главное найти то, что нравится! Вот наша подборка мест, где можно провести свой досуг в праздники и зарядиться яркими эмоциями на весь год!

Если не поделился в соцсетях новогодними фото - можно считать, что праздника вообще не было. Вот несколько вариантов, где сделать новую аватарку в окружении разноцветных огней.

В любой из праздничных вечеров берите фотоаппарат и отправляйтесь к Музыкальному театру. Там вас ждут тысячи огоньков, интересные праздничные декорации и, конечно, нарядная ёлка на площади у театра. Слева от центрального входа, ближе к остановке "Театральная площадь", размещены необычные круглые качели, которые тоже отлично смотрятся в кадре.

Адрес: ул. 10 лет Октября, 2

На территории Омской крепости вас ждут новогодняя иллюминация, светодиодный туннель, ледяные скульптуры и огромный светящийся ёлочный шар - в этом месте ощущаешь себя как в сказке. Можно нарядиться в карнавальные костюмы и провести тематическую фотосессию. Если пройти вдоль по улице Партизанской, то можно попасть в волшебный лес. Выставочный сквер, где летом обычно проходит фестиваль "Флора", снова наполнили цветами, правда, зимой букеты вместо ваз и горшков поместили в глыбы льда. Здесь же поселились сказочные животные, которые в темноте похожи на патронусов из вселенной Гарри Поттера.

Адрес: ул. Партизанская, 5

Ещё одна подходящая локация для селфи - Зимний Любинский. Уже второй год подряд это место притягивает туристов и омичей. На этот раз локацию оформили в стиле сказки С. Я. Маршака "12 месяцев". Подснежников, конечно, вы не найдёте, но сможете "погреться" у сказочного костра, полюбоваться ледяными скульптурами и купить памятные подарки для себя и близких на ярмарке мастеров.

Адрес: ул. Музейная, 3

После долгой прогулки по морозной улице хочется подкрепиться.

Для любителей восточной кухни и музыки отлично подойдет "Чайная юрта". Это укромное место в самом центре Омска с особой атмосферой тепла и уюта. В меню: ароматный чай на любой вкус, кофе, необычные десерты и выпечка.

Адрес: ул. Старозагородная Роща, 10/5

Если вы всё ещё находитесь в поисках новогоднего настроения, то отправляйтесь в "Хаус миссис Клаус" - семейный ресторан, где атмосфера праздника царит круглый год. Самые маленькие гости заведения могут поиграть в детской комнате, пока родители будут наслаждаться ужином. В меню представлены как изысканные блюда, например утиное конфи, так и привычные всем угощения, такие как сырники с клубничным вареньем.

Адрес: ул. Фрунзе, 80

Не можете определиться с выбором блюда, отправляйтесь в "Гараж": единственный в Омске фудмаркет, где представлены кухни разных стран мира. Тут под одной крышей можно отведать и японский суп ФоБо и итальянскую пасту Тальятелла.

Адрес: ул. 70 лет Октября, 19

Подкрепились? Можно и активно время на свежем воздухе провести!

Первым делом берите в руки ледянку и отправляйтесь исследовать городские горки. В каждом парке и сквере есть своя, выбирайте ту, что ближе. Корреспонденты программы "Свободное время" Данила Выжевский и Кирилл Чаругин провели свой тест-драйв городских спусков. Смотрите в сюжете:

 

Нет ледянки - отправляйтесь на каток. Коньки можно взять в аренду или же прийти со своими. Площадки для катаний есть почти во всех парках города и даже в некоторых дворах. Выбрать подходящий поможет наш материал.

Для любителей более экстремального отдыха в Омске есть трассы для горных лыж и сноуборда. В черте города можно покататься в Советском парке (ул. Андрианова, 3), а неподалеку от города находится сноупарк "Адреналин" (мкрн Крутая горка, ул. Полтавцева, 2/1). Со спуском в горной местности это, кончено, не сравнится, но выброс адреналина все равно обеспечен.

Если же вас больше привлекает культурный отдых, то вы можете выбрать для себя спектакль в одном из театров города или отправиться на выставку в музей.

Главное, проведите время с пользой и в своё удовольствие.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73144.html