OmskZdes.ru

Свободное время • 23 декабря 2020, 17:34

Раритетный Новый год: в Омске ожидается нашествие кукол

Автор: Дарья Молчанская

 

Уникальных кукол из частной коллекции представят на выставке в музее.

 

С 25 декабря по 18 января в историческом парке "Россия - моя история" будет работать выставка-квест "Что такое Новый год?" (6+). В экспозиции представлены куклы 60-80-х годов из частной коллекции Анжелы Федорченко. Своих кукол она показывает на выставке впервые. На протяжении нескольких лет она их реставрировала и шила для них костюмы. В коллекции - более 200 персонажей.

- Одна моя знакомая, узнав, что я коллекционирую старых кукол, принесла мне свою любимую куклу Глафиру. В 30-х годах ХХ века её бабушке купили эту куклу на ярмарке. У неё гипсовая голова и набивное тело. Куклу роняли, и гипсовая голова разбилась. Чтобы она совсем не развалилась на части, её перемотали синей изолентой, получилось что-то наподобие мотоциклетного шлема. Когда сняли изоленту, оказалось, что гипс нанесён на основу из папье-маше, которое было изготовлено из картонных пачек папирос "Беломорканал". Тело оказалось набитым нарезанной на тонкие полоски бумагой - обложки 12-листовых тетрадок: зелёные, голубые, розовые, жёлтые, руки и ноги были набиты ватой, а на туловище было красивым почерком написано "Глафира". Как удалось выяснить, такие куклы изготовлялись небольшими артелями в Ленинграде. Так было положено начало коллекции винтажных и антикварных кукол, - рассказала Анжела Федорченко. 

Праздничную атмосферу выставки также создают живопись омской художницы Анастасии Кичигиной и эскизы костюмов к спектаклям Омского Государственного театра кукол, актёра и маски "Арлекин", созданные в период с 1960 по 2020 год. Дополняют необычную экспозицию предметы из коллекции Омского музея просвещения. Как рассказали в историческом парке, идея выставки - показать зимний город с его улицами, домами и жителями, предновогодней суетой, зимними забавами и светом в вечерних окнах. Главные герои выставки - куклы - напомнят гостям о детстве и времени предвкушения сказки.

Входя в выставочный зал, зритель погружается в атмосферу чудесного праздника - здесь установлена ёлка.

Для самых маленьких посетителей выставки разработан специальный квестбук и припасены сладкие подарки.

Открытие выставки состоится 25 декабря в 16:00. Стоимость входных билетов: взрослые - 100 рублей, школьники, студенты и пенсионеры - 50 рублей, дети до 5 лет - бесплатно. Квест начнёт работать с 3 января.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73043.html