OmskZdes.ru

Свободное время • 30 ноября 2020, 16:05

Комната ссылки Достоевскоего и место хранения городской казны: идём в Омскую крепость

Автор: Дарья Молчанская

 

Рассказываем, как выглядят старейшие здания Омской крепости и что в них сейчас хранится. 

 

Сегодня, 30 ноября, мы предлагаем вам отправиться на видеоэкскурсию "Тайны Омской крепости". Откроет тайны старинных зданий нашего города, построенных ещё во времена основания Омска заведующая экскурсионного бюро АУ "Омская крепость" Альбина Нестерова.

Одно из главных - здание инженерной мастерской, построенное в 1843 году. Хотя правильнее говорить мастерские - здесь было несколько мастерских: слесарная, столярная, малярная, а также кузница.

- Здесь находились арестанты в кандалах. Отбывал ссылку Фёдор Достоевский. Его сюда привели на второй день прибытия в Омск, - говорит Альбина Нестерова. - Было здесь и большое точильное колесо, которое крутил писатель.

Сейчас в здании представлена постоянная экспозиция, посвящённая первой и второй Омской крепости. Здесь представлен макет исторического центра, а также экспонаты - уникальные находки, найденные при реконструкции здания. Здесь и ручка от двери Воскресенского собора, и пушечные ядра.

Вы сможете побывать в здании денежной кладовой, состоящей из четырёх помещений, и увидите самую большую комната, где когда-то хранилась омская казна. Также вы узнаете о том, какие мастер-классы проводятся в зданиях. О них расскажут руководители творческих мастерских, действующих на территории историко-культурного центра.

Смотрите видеоэкскурсию в Омской крепости сегодня, 30 ноября, в 16:00 на нашем YouTube-канале. Она подготовлена совместно "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение".

Фотограф "Омск Здесь" также побывал в зданиях Омской крепости и подготовил для вас красочный фоторепортаж:

Фото - 5

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/72671.html