OmskZdes.ru

Свободное время • 13 ноября 2020, 18:48

Связующие нити между поколениями. Художники раскрыли своё ощущение Великой Отечественной войны

Автор: Алёна Журова

 

Авторы лучших работ на выставке-конкурсе будут награждены денежным призом.

 

В музее "Искусство Омска" стартовала выставка-конкурс "Омск: здесь и сейчас. Память о памяти. 1945-2020", в которой местные художники, фотографы, архитекторы и дизайнеры поборются за денежный приз в номинациях: живопись, графика, фотография, актуальное искусство, дизайн, архитектура и декоративно-прикладное искусство. Каждый автор демонстрирует свой индивидуальный стиль и раскрывает общественно значимую тему победы в Великой Отечественной войне.

- Выставка этого года посвящена памяти, теме победы в Великой Отечественной войне. Уже, к сожалению, уходит поколение ветеранов, да и те, которые были, не очень охотно делились даже с членами своей семьи воспоминаниями об этом времени. И сейчас, чем дальше мы движемся, тем понятнее становится, что у нас остаётся только эта память. Это то, что мы будем передавать своим потомкам и детям, поэтому авторы размышляли не только о конкретном историческом событии, памяти в целом, но и сделали очень интересные работы, которые связаны некими нитями между поколениями, - рассказала замдиректора по научной работе музея "Искусство Омска" Анастасия Гараева.

В проекте приняли участие 54 автора. Они предоставили 65 произведений, которые прошли предварительный отбор в международном выставочном комитете. Жюри выберет лучшую работу в каждой номинации и лучшее произведение всей выставки, которое наиболее полно раскроет тему экспозиции. Не обойдётся и без приза зрительских симпатий. В зале установят прозрачный кейс, в который посетители музея смогут кинуть записки с именем самого достойного, на их взгляд, автора.

Здесь представлены произведения как новых молодых авторов, так и узнаваемых в творческом пространстве Омска художников. Например, зрители вновь полюбуются работами Елены Бобровой, Георгия Кичигина, Анастасии Гусаровой и неоднократно завоёвывавшей приз зрительских симпатий Ирины Белоусовой.

Посетить выставку и выбрать своего фаворита омичи могут с 14 ноября по 13 декабря в здании городского музея "Искусство Омска" по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М. Музей работает ежедневно с 11:00 до 19:00, выходной - понедельник.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/72464.html