OmskZdes.ru

Свободное время • 25 октября 2020, 13:46

Омские дизайнеры выиграли большинство главных призов "Сибирской этники"

Автор: Екатерина Криль

 

Дизайнеры представили свои коллекции на экологическую тематику. Лучшие из них попали на дефиле.

 

В Омске подходит к концу IX Всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника". Модный показ - кульминационное событие фестиваля - прошёл в субботу, 24 октября, в музее "Искусство Омска". Из-за пандемии показ прошёл без зрителей, его трансляция велась в YouTube.

Так как 2020 год в Омской арт-резиденции проходит под девизом экофрендли-ценностей, осознанного потребления и формирования позитивных экопривычек, главной темой конкурса дизайнеров стала "Осознанность". Во всех работах участников, независимо от номинаций, должен присутствовать экологический посыл. Ещё одно отличие нынешнего конкурса - предварительный отбор полуфиналистов и финалистов. А выбор был действительной широк: в этом году поступило рекордное количество заявок - более 120 из 20 городов России и Белоруссии.

 

Практически во всех номинациях дипломы первой степени получили дизайнеры из Омска. В новой для этого года номинации "АРТ-Медиа" выиграл ролик "Игра" Яны Ивановой (Омск). Проект "Связь" Николая Воробьёва (Омск) стал лучшим в категории "Осознанное потребление". Номинацию "Этнофутуризм" выиграла Камила Бариева (Омск), "Пластика костюма" - Екатерина Казанцева (Омск). Лучшую "Коллекцию" представил Юндэн Хандажапов (Улан-Удэ), выигравший в "Сибирской этнике" прошлого года. Станислав Чураков (Омск) с костюмом "Разбуди меня тихо" выиграл не только номинацию "Новая реальность", но и гран-при конкурса.

Станислав Чураков получает гран-при фестиваля

Я участвую уже шесть лет. Это невероятный опыт и всегда хорошая организация. Хочу сказать спасибо организаторам, жюри и кураторам, которые помогают нам воплотить наши идеи, - поделился впечатлениями Станислав Чураков после получения главного приза конкурса.

Добавим, что сегодня, 25 октября, в рамках фестиваля проходит образовательная программа от членов жюри. Посмотреть лекции можно здесь.

Фото - 109

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/72196.html