OmskZdes.ru

Свободное время • 8 октября 2020, 16:41

В октябре в Омске наступит время "осознанности"

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске состоится главное модное осеннее событие в Сибири.

 

С 23 по 25 октября в Омске пройдёт IX Всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника". Так как 2020 год в Омской арт-резиденции проходит под девизом экофрендли-ценностей, осознанного потребления и формированию позитивных экопривычек, изменится и формат конкурса.

Девизом модного фестиваля в этом году станет "Осознанность", и во всех работах участников, независимо от номинаций, должен присутствовать экологический посыл. Источники вдохновения дизайнеры могут черпать в различных природно-этнографических компонентах. Использовать их в цвете, орнаменте, символике.

- Настало время крепко подумать, что оставить нам в костюме и в искусстве для моды будущего, - говорят организаторы.

В этом году Омская арт-резиденция расширила программу "Сибирской этники", добавив эко- и диджитал-номинации. Конкурс будет представлен следующими номинациями: "Коллекция", "Новая реальность", "Этнофутуризм", "Осознанное потребление", "Пластика костюма", "АРТ-ПЛАСТИКа", "АРТ-Медиа".

Пластика костюма - это поиск новых возможностей использования полимеров в качестве основных материалов или приёмов декорировании костюма, его деталей. Пластика - это также объекты дизайна (функциональные предметы дизайна или арт-объекты).

Кроме этого, в рамках фестиваля планируется провести традиционный культурно-просветительский проект "Образы Покрова…" совместно с Premium Fashion Gallery "Миллениум", образовательную программу, эковыставку из ресайклинг-материалов "ПЛАСТИКа" и видеоинсталляцию от диджитал-художников "АРТ-Медиа".

Добавим, что Гран-при "Сибирской этники" составляет 50 тыс. руб. Кроме этого, всех участников ждут призы от партнёров проекта.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля и условиями участия в нём можно здесь.

Также мы писали о том, как в Омске прошла "Сибирская этника-2019".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/71964.html