OmskZdes.ru

Свободное время • 28 августа 2020, 18:15

Омичи рассказали о смысле жизни

Автор: Александра Михайловская

 

Очередной каверзный вопрос задали участникам проекта "100 человек".

 

Сегодня в программе "100 человек" (18+) прозвучит последний вопрос, заданный омичам в рамках спецпроекта "Омск Здесь". Проект был запущен год назад - 9 сентября 2019 года. 100 омичей отвечали подряд на 50 спонтанно заданных вопросов. Не на все из них находились ответы, а некоторые и вовсе ставили в тупик. Сегодня мы спросили участников проекта: "В чём смысл жизни?".

Оказалось, что смысл жизни в её бессмысленности, его вообще можно не найти в течение своей жизни и искать не стоит. Также смысл заключается в радости, развлечениях, постоянном развитии, продолжении рода, любви и добре к людям. Жить надо так, чтобы не сожалеть о прошлом. Тот, кто узнал смысл жизни, обрёл бессмертие.

Мы обратились за комментарием к профессиональному психологу.

- О смысле жизни мало задумываются в юности и практически никогда - в детстве. Его не ищут даже в 20 лет и стремятся всего лишь получить хорошее образование, работу, семью, автомобиль, квартиру. Но именно чёткое осознание смысла собственной жизни и становится основным мотиватором развития любого человека. Не взросления, а именно развития в плане личности. Потому что взрослеют абсолютно все, но многие люди даже в старости остаются поверхностными, неинтересными и бесполезными в советах и подсказках. А те единицы, которые решили однажды покопаться в собственных желаниях и установках на будущее, смогли разглядеть себя сквозь призму целей, возможностей и желаний. Даже если при этом они показались странными своему близкому окружению. Даже если процесс поиска смысла немного затянулся и вытащил на поверхность сознания множество проблем и обманутых ожиданий. Так что вопрос себе: "В чём смысл жизни?" - это большой шаг к развитию, - прокомментировал действительный член профессиональной психотерапевтической лиги, телесно-ориентированный терапевт Азамат Макенов.

О том, что ещё думают омичи, отвечая на вопрос о смысле жизни, смотрите в видео проекта "100 человек".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/71429.html