OmskZdes.ru

Свободное время • 28 августа 2020, 20:30

Алла Енина: "Я счастливый человек, потому что в жизни встречаю только настоящих людей"

Автор: Александра Михайловская

 

В проекте "ПроСлушай" выступила мастер художественного слова, заслуженный деятель культуры Омской области Алла Енина.

 

Сегодня, 28 августа, в проекте "ПроСлушай" выступил, без преувеличения, уникальный человек. Представительница исчезающей профессии - мастер художественного слова - Алла Епифановна Енина подготовила специальную программу (16+).

Заслуженный деятель искусств Омской области в этом году отметила юбилей, 55 лет творческой деятельности на сцене Омской филармонии. За годы работы она подарила зрителю 47 литературно-музыкальных программ. Отрывки пяти из них прозвучали сегодня в прямом эфире.

О том, чем она хочет и будет заниматься в жизни, Алла Енина знала с рождения. По словам мастера, желание стать актрисой, возникнув впервые, уже не менялось. Напротив, события в жизни, встречи с людьми культуры, вера и поддержка родителей, необъяснимое стечение обстоятельств: всё это являлось частью сделанного когда-то выбора - быть на сцене, быть для людей и искусства.

- Никогда не было сомнения в том, что я занимаюсь тем, чем должна заниматься и для чего родилась. Потому что я любила и люблю всё, что делаю. Я счастливый человек в том, что мне в жизни встречалось очень много хороших людей. Стоящих, сильных, состоявшихся. Настоящих людей. У меня не было на пути тех, кто мог бы отвратить меня от выбранной профессии, наоборот, все помогали мне укрепиться в выборе. Не каждый драматический актёр может стать мастером художественного слова. Это совсем другая профессия. В драматическом спектакле актёр играет, как правило, только одну роль, а мастер художественного слова в своём выступлении воплощает сразу несколько образов. Драматический актёр видит готовый сценарий, с ним работает режиссёр. А я сама выбираю репертуар, пишу сценарий, ставлю программу. В этом сложность профессии и в то же время это творческая свобода, - говорит Алла Енина.

Выпускница Днепропетровского театрального училища (по специальности "Режиссура") приехала в Омск 30 декабря 1964 года вслед за мужем. А уже 5 января была трудоустроена в Омскую филармонию, поразив своим талантом сибирских деятелей искусства.

- Приехала в Омск в зимой, под конец года. Уже 3 января пошла к начальнику управления культуры и попала на совещание руководителей омских театров и филармонии. Я рассказала о себе, чего хочу и что умею. Сразу же мне поступило два предложения: прослушаться для ТЮЗа и филармонии. Я мечтала попасть в театр. Но когда я пришла в филармонию, я поняла, что здесь я смогу больше сделать. Больше творческой свободы. Всегда хочется играть главные роли. Но в театре так бывает не всегда. На сцене филармонии я сыграла столько ролей, что ни одному актёру театра и не снилось, - поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" Алла Енина.

Заслуженный деятель искусств Омской области признаётся, что из 47 созданных и показанных зрителю литературно-музыкальных программ так и не нашлось любимчика. Каждая программа, как ребёнок, особенная, уникальная, выстраданная, любимая. Но для проекта "ПроСлушай" пришлось выбирать. Сегодня за один час Алла Енина представила отрывки из пяти своих программ: "Маргарита" - история Михаила Булгакова, часть программы "Мой Пушкин" о Марине Цветаевой, её истории одиночества и поисках любви, историю поэтессы Хуаны Инес де ла Крус из программы "Десятая муза", детективную историю под музыку джаза из программы "Маленькие детективы в стиле Хичкока". Эта программа удивила всех поклонников творчества Аллы Ениной, но как призналась сама артистка, детективы она коллекционирует давно и с удовольствием их читает. Также сегодня в проекте прозвучал отрывок из сказки "Русалочка". Помогали мастеру художественного слова музыканты Омской филармонии.

На этой неделе, кстати, Алла Енина отметила не только юбилей творческой деятельности, но и свой день рождения.

- Талантливая, яркая, харизматичная, восхищающая, неповторимая, она трогает до глубины души, заставляет плакать и смеяться - всё это о нашей невероятной Алле Епифановне Ениной! Она умеет быть близкой и понятной самому разному слушателю. Своими программами она затрагивает самые тонкие струны человеческой души, рассказывая о страсти и любви, о чести и героизме, о литературных персонажах и о реальных людях. Всегда откровенно и честно, всегда аншлаг, всегда овации! И мы в очередной раз говорим БРАВО!- поздравили Аллу Енину коллеги.

Концерт Аллы Ениной, подготовленный специально для проекта "ПроСлушай", доступен на YouTube-канале "Омск Здесь", в группе "Радио Сибирь" во "ВКонтакте" и группе "Омск Здесь" в социальной сети "Одноклассники" и на сайте марафона #СмтриДома.

Эта неделя станет завершающей для проекта "ПроСлушай". 9 сентября состоится большой финальный концерт.

Завтра, 29 августа, на сайте "Омск Здесь" выйдет интервью с Аллой Ениной. Необычный человек необычной профессии рассказала о своём первом продюсере - бабе Дусе, о предопределённости, простоте и пустоте современного мира, о том, почему, прочитав множество великих произведений, не пишет свои, о любви к детективам и морю, о волнении перед выступлением и благодарном зрителе, а также о личном рецепте здоровья и благополучия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/71415.html