OmskZdes.ru

Свободное время • 19 августа 2020, 18:18

Ценим свободу, любуемся пингвинами и дегустируем шоколад. Омские музеи удивляют своих гостей

Автор: Алёна Журова

 

Городские музеи подготовили интересную программу для посетителей, наконец-то возобновив работу после самоизоляции.

 

Сегодня, 19 августа, для посещения открылись центр "Эрмитаж-Сибирь", Омский музей просвещения и Городской музей "Искусство Омска". Гостей просят приходить в масках, принимают индивидуально и в группах до пяти человек. Все учреждения оснащены антисептиками и бесконтактными термометрами по санитарно-эпидемиологическим нормам.

В честь открытия "Эрмитаж" представит посетителям проект "77 дней", в котором собраны созданные во время принудительной самоизоляции работы омских художников. А в ближайшее время музей будет готов показать вторую часть программы, посвящённой пандемии, - выставку "То, что надо".

- Выставка "То, что надо" подготовлена сотрудниками музея и показывает произведения из нашей коллекции. Это вечные ценности в произведениях искусства. Проект посвящён тому, на что в обычной жизни мы не обращаем внимания, тому, что было для нас обыденностью, привычным, а когда лишились, получили прекрасную возможность понять, как это ценно. Человеческое общение, прогулки, свобода, - рассказала "Омск Здесь" директор музей им. Врубеля Фарида Буреева.

А магазин центра "Эрмитаж-Сибирь" пополнится медицинскими масками, на которых будет изображён один из экспонатов коллекции музея.

Омский музей просвещения в это время встречает гостей выставкой "Добро пожаловать в Антарктиду".

У посетителей есть возможность ознакомиться с современными фотографиями членов союзов фотографов дикой природы. Уникальные кадры посвящены 200-летию со дня открытия Антарктиды. Впечатляющие пейзажи, киты, очаровательные морские котики, слоны, леопарды (тоже, конечно, морские) и забавные пингвины оживают на профессиональных фотоснимках семи талантливых авторов.

- Для меня и всех наших сотрудников было потрясающим открытием, что в Антарктиде бывают не только льды и снега, но и зелёная высокая трава, что действительно свидетельствует о глобальном потеплении. Пингвин лежит и греется на солнышке, даже загорает. Замечательная, практически южная картина. Мы очень ждём гостей, чтобы показать столь удивительные фотографии, - поделилась с нами специалист по выставочной деятельности Ольга Карлова.

На выставке в Музее просвещения представлено около 100 работ таких фотографов, как Алексей Романов, Вадим Балакин, Григорий Цудилко, Дмитрий Коха, Дмитрий Архипов, Сергей Кокинский, Стас Захаров. Это исследователи, участники экспедиций в самые труднодоступные уголки земного шара, победители множества национальных и международных фотоконкурсов.

А Городской музей "Искусство Омска" готовит для омичей по-настоящему сладкую выставку. Уже в эту субботу, 22 августа, гости учреждения получат возможность узнать об истории и производстве шоколада, познакомиться с профессией шоколатье, посидеть за роялем из белого шоколада, потрогать сахарную Эйфелеву башню, поудивляться сладким пингвинам в натуральную величину, и поучаствовать в шоковикторине и мастер-классе.

Автор скульптур, шоколатье Николай Попов, профессионально занимается изготовлением шоколадной скульптуры. У него было стремление показать, насколько шоколад даёт богатые возможности как материал для изготовления скульптуры. Этот материал может выглядеть, как металл и даже как яичница.

- Выставка будет интересна не только сладкоежкам, но и прекрасно подойдёт для романтического свидания влюблённых парочек, потому что тут всё в стилистике жвачки "Love is": сердечки, надписи, эстетика любви друг к другу и шоколаду. Для детей будет прикольный интерактив. Очень много штук, которые можно трогать и взаимодействовать, - поделилась замдиректора по научной работе Анастасия Гараева.

А в конце мероприятия каждому посетителю для дегустации выдадут пакетик с бельгийским шоколадом восьми сортов.

Фото - 8

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/71292.html