OmskZdes.ru

Свободное время • 13 августа 2020, 20:30

Три Татьяны, Мария и Римма выступили в проекте "ПроСлушай". LIVE

Автор: Александра Михайловская

 

"Хорошие девчата" спели народные песни.

 

По-настоящему народный вечер был 13 августа у поклонников проекта "ПроСлушай". В прямом эфире выступил вокальный ансамбль "Хорошие девчата" (0+). Коллектив был создан в 2014 году как студенческий ансамбль. Затем состав менялся, и оставались те, для кого народная песня не просто творчество, а смысл жизни. Руководитель коллектива Мария Цыганок уже знакома зрителям проекта. В июле состоялся её сольный концерт.

В этот раз выступили сразу пять исполнительниц - три Татьяны, Мария и Римма. Девушки решили включить в программу любимые и знакомые многим поколениям песни: "Катюша", "Ой при лужке, при лужке", "Красно солнышко" и другие.

- Репертуар мы всегда подбираем такой, чтобы каждая нота, каждое слово затрагивало самые глубокие чувства любого человека. Ведь народная песня - это та песня, которая живёт поколениями. Веками отшлифовывается, сохраняется, питается чувствами и передаётся по наследству. У каждого текста свой смысл, уходящий корнями в историю нашего народа. Оттого она и проникает в каждого человека по-особенному, вызывает в каждом особую связь со своим родом и своим народом. Несмотря на то, что народная песня сейчас не так популярна, как ещё несколько десятилетий назад, она живёт и будет жить, - объясняет Мария Цыганок.

Руководитель ансамбля говорит, что с волнением перед концертом "Хорошие девчата" справляются как и со всем остальным - просто хорошо.

- Мы же для людей выступаем. И волнение не для зрителей. Нужно взять себя в руки, собраться, сделать шаг вперёд на сцену и петь.

Ранее мы писали, что ансамбль "Хорошие девчата" недавно поучаствовал в съёмках программы итальянского режиссёра Федерико Арнальди "Поедем, поедим!". Выпуск был посвящён сибирской кухне.

Чтобы не пропустить концерт онлайн-марафона #СмотриДома, нужно просто подписаться на YouTube-канал "Омск Здесь" и следить за новостями на нашем сайте.

О том, как возник и развивается проект "ПроСлушай" (совместный проект телеканала "Продвижение", "Радио Сибирь" и сайта "Омск Здесь"), читайте в интервью с организатором "ПроСлушай" Евгением Друковским.

В конце июля сайт "Омск здесь" запустил голосование по выбору лучшего выступления, прошедшего в рамках проекта "ПроСлушай". Каждый понедельник в группе "ВКонтакте" на выбор зрителей представлены девять концертов (в том порядке, в котором музыканты участвовали в проекте). Проголосовать можно за несколько участников. В конце сентября определят победителя. Кто им станет, решаете вы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/71193.html